Он точно мой! Как найти того самого дизайнера?




Тот самый автор ремонта, способный воплотить мечту – какой он? Это человек, которого выбирают не только по портфолио, но и по личным ощущениям. Вы должны понимать друг друга с полуслова. Точнее, тот самый дизайнер должен понять, чего же хочет клиент на самом деле и сделать проект мечтаний на основе весьма пространных объяснений. И где найти такого?

С чего начать поиск?

Поиск нужно вести в двух направлениях: через опрос знакомых и интернет. И тут, и там есть свои особенности выбора специалиста.

При поиске через знакомых обращать внимание стоит только на тех кандидатов, которых хвалят уже по окончанию процесса ремонта. То есть человек выполнил работу, предоставил результат, который можно оценить. А вот если рекомендуют кого-то, о ком слышали от третьих людей, внимания обращать не стоит.

С интернетом все сложнее. Здесь нужно искать дизайнера через специализированные сервисы, либо по картинкам. Специализированные сервисы содержат не только статьи от практикующих специалистов, но и их портфолио. Можно почитать размышления специалиста, оценить его вектор направленности и подумать, комфортно ли будет с этим человеком, в одну ли сторону вы смотрите. Как пример – клиент хочет интерьер, где много пластика и стекла. А дизайнер топит за экологичность, предлагая все отделать пробковыми панелями и отказаться от ненужных с его точки зрения вещей. Понятно, что эти двое точно не договорятся.

Поиск по картинке отличное решение для тех, кто привык оценивать результат глазами. Профессионалы охотно выставляют свои удачные работы в свободный доступ, благодаря чему клиент может оценить замысел, посмотреть связанные проекты и выбрать лучший для себя вариант.

Как выбрать среди множества кандидатов?

Проекты найдены, идея есть, кандидаты подобраны. Как среди них выбрать того, который станет тем самым? Конечно, поговорить! Но перед этим не стесняться и обозначить сумму бюджета. На этапе оглашения стоимости останутся только те дизайнеры, которые готовы уложиться с эту сумму.

Приглашая дизайнера на личную встречу, не нужно говорить о проекте. Лучше поинтересоваться какими-то вещами, которые имеют практическое значение. С человеком приятно общаться и взгляды на основные позиции совпадают? Значит, перед вами «тот самый» дизайнер, который готов создать проект мечты. А вот если в процессе общения чувствуется неловкость, от сотрудничества стоит отказаться.