Прогулочные дорожки в саду: можно ли от них отказаться?


Еще несколько лет назад работа ландшафтного дизайнера начиналась с проектирования дорожек и тропинок в саду. Зеленую зону, как и зону хозяйственных построек, без них представить просто невозможно. И даже если под участок отведено совсем немного места, дорожкам все равно выделяли направление. А лет пять назад специалисты пришли к выводу, что дорожки не так уж и нужны в саду. И в некоторых случаях от них определенно стоит отказаться.

Три причины отказаться от дорожек

Вообще, чтобы отказаться от садовых дорожек, никакой особой причины не надо. Достаточно иметь желание их сделать или наоборот, не иметь желания проектировать декоративные тропинки. Как объяснить гостям, почему нет дорожек? Можно привести одну из трех популярных у дизайнеров причин.

• Сохранение естественной природы. Сад в этом случае создается с минимальным вмешательством в природу, где трава является неотъемлемой частью. Правда, обычную траву меняют на газон, но общий принцип остается тот же. Аккуратный газон, на котором высажены декоративные кустарники и плодовые деревья, без дорожек будет смотреться гармонично и естественно. Как ходить по саду? Прямо по траве, это не только приятно, но еще и очень полезно.

• Дорожки не вписываются в общую концепцию. Еще одна причина, которая звучит очень убедительно. Причем это действительно может быть так, а может и не соответствовать действительности. Некоторые стили ландшафтного дизайна не терпят лишних линий, которыми и являются садовые дорожки. А если все же нужно задать направление прогулочных маршрутов, то их можно оформить направлением газона.


• Нет необходимости, ведь все постройки в одном месте. Очень разумное, между прочим, решение. Когда зона отдыха, баня, беседка и прочие постройки расположены рядом и в одной стороне участка, остальную площадь занимать тропинками просто глупо. Куда они будут вести? В забор? В этом случае необходимость в дорожках реально отпадает.

Не нужно продумывать сеть тропинок и тогда, когда участок не отличается внушительными размерами. Даже красиво оформленные дорожки будут визуально «резать» и без того небольшую зону, уменьшая ее размеры еще больше. Однако если очень хочется, то можно и нужно делать дорожки там, где просит душа. Ведь ландшафтный дизайн это не самое главное в участке, куда важнее, чтобы владелец участка чувствовал себя комфортно при прогулке по саду, вне зависимости от того, правильно расположены ли там дорожки или их вообще нет.