Шторы для мансардного окна: как сделать правильный выбор?


Мансардное окно отличается от окна обычного сразу по нескольким параметрам. Во-первых, у него часто бывает причудливая форма, например, треугольная. Во-вторых, мансардные окна располагают под наклоном, что уже само по себе выглядит непривычно. То есть купить шторы для мансарды не совсем одно и тоже, что купить шторы для спальни или зала. А учитывая то, что пространство под крышей освещается более интенсивно, выбор становится еще сложнее.

Оптимальные варианты

К счастью, дизайнеры уже давно разобрались, что делать с мансардными окнами и практическим путем выяснили, какие шторы тут будут оптимальны. Ниже советы по моделям штор и материалу, которые помогут сделать правильный выбор.

Если говорить о моделях штор, то текстильные изделия у дизайнеров далеко не на первом месте. Для наклонных мансардных окон специалисты советуют выбирать:

• Шторы-плиссе. Крепятся на кронштейны или на штапики, полотно движется исключительно по раме. Внутри шторы-плиссе есть струна, предотвращающая провисание защитного полотна. Подобрать нужный вариант не сложно, к тому же плиссе часто предлагают сделать на заказ. Отдельное преимущество – плиссе способны собираться по центру окна, выглядит необычно и очень удобно в использовании.

• Рулонные. Чуть менее популярны, чем плиссе, собираются только вверх. Зато рулонные шторы изготавливают из ткани блэк-аут – той самой, что препятствует проникновению солнечных лучей в помещение. Для наклонных окон важно выбирать рулонные шторы, оснащенные моторчиком или пружинным механизмом для поднятия полотна. Традиционные цепочки тут не подойдут.


• Римские шторы. Оригинальные, практичные, подходят исключительно для наклонных оконных проемов. Не подходят для мансардных окон, часть которых выполнена треугольником – полотно просто не будет его закрывать. Крепление в раму делать не стоит, такой подход будет мешать проветриванию, даже если нужно чуть-чуть приоткрыть окно.

Можно рассмотреть такой вариант занавешивания окна, как жалюзи. Современные конструкции предполагают возможность использования жалюзи на наклонной плоскости. Преимущество этого варианта в том, что жалюзи занимают минимум места и не препятствуют проникновению света. Однако выглядят довольно официально и скучно, поэтому больше подойдут для расположенного на мансарде рабочего кабинета, а не спальни или зоны отдыха всей семьи.