Японский сад: утонченность востока в каждой детали




Если выделить для устройства сада возможно только небольшой участок, то самым лучшим решением станет устройство японского сада.

Этот сад – и не сад вовсе, а целый мир в миниатюре. Японскому мировосприятию свойственно осознание великого через малое, сложного – через простое. Полный особой символики, изящества, истинный японский сад – квинтэссенция красоты и совершенства. Создание такого сада – наука и искусство одновременно, сложный и многогранный процесс, доступный не каждому.

Устраивая малый сад, вдохновляйтесь шедеврами восточных мастеров, пользуйтесь их приемами, но придавайте своему саду только отдельные черты японского сада, не стремясь в полной мере следовать сложному искусству.

Устройте усыпанные гравием дорожки, словно морские волны набегающие на камни, символизирующие острова в океане. Оттените серый цвет покрытых мхом камней насыщенной зеленью листвы, посадите японскую сосну, которая своими изогнутыми ветвями напомнит очертания иероглифов. Можно украсить садик светильниками, мостиками, оградами – все это должно быть выполнено из натуральных материалов, и дополнено искусным налетом старины при помощи мха и лишайника. Располагайте светильники, руководствуясь не только утилитарной функцией освещения, но и эстетическими канонами: они могут выделить из темноты стену чайного домика, водоем, с небольшого холма осветить участок сада, так что открывающаяся картина вызовет в памяти театральную постановку.

Основная идея японского сада – восприятие красоты и совершенства через созерцание, размышление, медитацию и умиротворение. Моцион и прогулки – не его задача. Японский сад подобен картине или, скорее, прекрасному стихотворению, созданному в свойственной японцам манере краткости и сдержанности, за которыми скрываются глубокие чувства и восторг.