Циклевка паркета и паркетной доски


Технология циклевки – возможность продлить жизнь деревянному полу и вернуть ему привлекательность. Очень тонкий слой снимается сверху покрытия. В итоге стойкие загрязнения, неглубокие вмятины и царапины просто удаляются. Представленная на сайте https://ciklevka-parketa-cena.ru услуга циклевки паркета дает возможность не заменять старый пол. Без значительных трат можно полностью и качественно обновить отделку.

Циклевку чаще всего заказывают для паркета. Натуральная древесина является сырьем для этой отделки. Это дорогой, и очень долговечный, красивый материал. Помимо обычного паркета для отделки пола также может использоваться и паркетная доска. Стоит она дешевле, но при этом декоративные и эксплуатационные характеристики также имеет очень высокие. Натуральная ценная древесина в этом случае используется только для верхнего слоя. Толщина его чаще всего варьируется от полутора до шести миллиметров. Для снижения общей стоимости материала в паркетной доске используют доступные сосну или березу для нижних слоев.

Циклевать можно не только паркет, но и паркетную доску. Во втором случае потребуется специальное оборудование и опыт мастера. Определенные ограничения накладывает небольшая толщина верхнего слоя. Больше одной-двух циклевок он выдержать не сможет. Именно толщина слоя сверху определять возможность циклевки и количество таких операций. Экономить на покупке нового покрытия не стоит. Лучше приобрести паркет или паркетную доску, в которой толщина древесины ценной породы больше. в ином случае придется полностью заменять пол, так как его ремонт с помощью циклевки окажется невозможным.

Осуществлять циклевку своими силами не рекомендуется, так как во время любительского ремонта слой обычно снимается слишком большой. В дальнейшем исправить дефекты будет сложно. В работе задействуются специальные шлифовальные машины. Размер зернистости абразива и тип инструмента мастер подбирает индивидуально, после осмотра пола. Степень твердости древесины при этом также учитывается.

Перед циклевкой помещение нужно подготовить. Всю мебель желательно вынести. Если сделать это нельзя, нужно закрыть пленкой мебель и стены, чтобы пыль не оседала на них. Плинтуса полностью демонтируются. Старый лак снимается первым. Ленточные машины подходят для этого отлично. Далее идет финишная доводка. Воском и маслом или лаком покрывают деревянные полы на финишном этапе. После полного высыхания слоев также проводится шлифовка. Углошлифовальные машины применяют специалисты для работы рядом с порогами, под батареями и в углах.