Пахомовский Пыщуг



Пахомовский Пыщуг — река в России, протекает в Никольском районе Вологодской области и Пыщугском районе Костромской области. Устье реки находится в 74 км по левому берегу реки Пыщуг. Длина реки составляет 28 км, площадь водосборного бассейна 130 км². В 14 км от устья, по правому берегу реки впадает река Ширенский Пыщуг.

Исток реки расположен в Вологодской области северо-западнее деревни Лесная Роща (Пермасское сельское поселение) в 33 км к юго-востоку от Никольска. Неподалёку находятся истоки небольших притоков реки Юг, здесь проходит водораздел бассейнов Волги и Северной Двины.

Река течёт на юг. Верхнее и среднее течение проходит по ненаселённому заболоченному лесу. В среднем течении на протяжении километра образует границу Вологодской и Костромской областей, затем втекает на территорию Костромской области. В нижнем течении близ реки стоят деревни Козловка и Дунаево. Крупнейшие притоки — Ширенский Пыщуг (правый) и Сазоновка (левый). Впадает в Пышуг неподалёку от деревни Сливаловцы.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Верхневолжскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Ветлуга от истока до города Ветлуга, речной подбассейн реки — Волга от впадения Оки до Куйбышевского водохранилища (без бассейна Суры). Речной бассейн реки — (Верхняя) Волга до Куйбышевского водохранилища (без бассейна Оки).

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 08010400112110000041547
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 110004154
  • Код бассейна — 08.01.04.001
  • Номер тома по ГИ — 10
  • Выпуск по ГИ — 0