Задворнов, Константин Юрьевич


Константин Юрьевич Задворнов (; род. 12 декабря 1956, Ленинград) — советский и российский кёрлингист и тренер по кёрлингу.

Мастер спорта России (кёрлинг, 1995). Победитель и призёр чемпионатов России, участник чемпионата Европы.

Заслуженный тренер России.

С 1991 года по настоящее время работает с ведущими клубными командами страны, а также со сборными командами России — как главный тренер, тренер и тренер-консультант. В качестве менеджера олимпийской сборной страны по керлингу участвовал в зимних Олимпиадах 2002 года (Солт-Лейк-Сити) и 2006 года (Турин). Руководил комплексной научной группой при сборной команде России по керлингу при подготовке к Олимпиаде-2010.

Подготовил большое количество спортсменов, ставших победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований.

Тренер мужской команды «Адамант» (Санкт-Петербург) — чемпиона страны 2011 года.

С 1991 по 2006 — президент Федерации кёрлинга России.

В настоящее время — вице-президент Федерации кёрлинга России, член исполкома Европейской федерации кёрлинга.

В 1978 окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Кандидат педагогических наук (1985), профессор. Основатель и более 10 лет руководитель курса «Теория и методика кёрлинга» в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Опубликовал более 100 научных работ, в том числе методические пособия «Тактическая подготовка спортсмена в спортивной игре кёрлинг» (1998), «Структура и содержание деятельности Федерации кёрлинга России» (1999).

Награждён почётными знаками Олимпийского комитета России «За развитие олимпийского движения в России» и Госкомспорта РФ «Отличник физической культуры РФ» (1998), медалями «80 лет Госкомспорту РФ» и «Медаль Петра Лесгафта», почётной грамотой Международного Олимпийского комитета.

Команды и результаты как кёрлингиста

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Результаты как тренера национальных сборных

Результаты как тренера клубных команд