Сидамо


Сидамо — группа народов, проживающих на юго-западе Эфиопии и говорящих на языке сидамо.

География

Народы сидамо проживают в горных районах юго-западной Эфиопии, в Регионе народов и народностей юга, на территории старых эфиопских провинций Кэфа (Каффа-Джимма), Гамо-Гофа и Сидамо. В 2019 году сидамо добились проведения референдума, на котором проголосовали за создание отдельного региона Сидамо (выделения его из Региона народностей юга). Референдум состоялся 20 ноября 2019 г.

История и этнография

К народам сидамо относятся говорящие на близкородственных языках кушитской группы народы: собственно сидамо, а также дараса, камбатта, хадия, алаба, тамбаро. Некоторыми учёными группа народов берётся более расширенно - в неё включаются также говорящие на кушитских языках народы омето (а также уоламо, койра, баскето), каффа, гимирра и маджи.

Численность сидамо составляет 2.632 тыс. человек. 90% из них - христиане, остальные исповедуют ислам и африканские традиционные религии. Подавляющая часть (85%) живёт сельским хозяйством, занимается горным земледелием (возделываются кофе, тефф, дурра, ячмень), а также скотоводством.

В XIII-XVI столетиях народы сидамо жили севернее,нежели сегодня, по соседству с амхара и входили в состав мусульманских султанатов Хадия, Ифат и Дауро. В XVI веке многочисленный народ оромо завоевал большую часть территории, которую населяли сидамо и оромо, оттеснив эти народы в горы юго-западной Эфиопии.