Епархия Сент-Джона

13.03.2021

Герб епархии Сент-Джона

Епархия Сент-Джона (лат. Dioecesis Sancti Ioannis Canadensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Сент-Джон, Канада. Епархия Сент-Джона входит в архиепархию Монктона. Кафедральным собором епархии Монктона является собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в городе Сент-Джон.

История

30 сентября 1842 года Римский папа Григорий XVI издал бреве «Dominici gregis», которым учредил епархию Нью-Брунсвика, выделив её из епархии Шарлоттауна. 4 мая 1852 года епархия Нью-Брунсвика стала суффраганной епархией митрополии Галифакса. 8 мая 1860 года епархия Нью-Брунсвика уступила часть своей территории новой епархии Чатема (сегодня — Епархия Батерста) и была переименована в епархию Сент-Джона.

22 февраля 1936 года епархия Сент-Джона уступила часть своей территории новой архиепархии Монктона и стала суффраганной этой новообразованной архиепархии.

Ординарии епархии

  • епископ William Dollard (Dullard) (30.09.1842 — 20.08.1851);
  • епископ Thomas Louis Connolly (4.05.1852 — 8.04.1859);
  • епископ John Sweeny (9.11.1859 — январь 1901);
  • епископ Timothy Casey (25.03.1901 — 2.08.1912);
  • епископ Edward Alfred Le Blanc (2.08.1912 — 17.02.1935);
  • епископ Patrick Albert Bray (18.03.1936 — 17.06.1953);
  • епископ Alfred Bertram Leverman (27.07.1953 — 7.09.1968);
  • епископ Joseph Neil MacNeil (9.04.1969 — 2.07.1973);
  • епископ Arthur Joseph Gilbert (3.04.1974 — 2.04.1986);
  • епископ Joseph Edward Troy (2.04.1986 — 24.09.1997);
  • епископ Joseph Faber MacDonald (23.10.1998 — 9.09.2006);
  • епископ Robert Harris (8.05.2007 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Бреве Dominici gregis, Raffaele de Martinis, Iuris pontificii de propaganda fide. Pars prima, т. V, Romae, 1893, стр. 301 (лат.)