Муллиная


Муллиная (чуваш. Мулля) — деревня в Шемуршинском районе Чувашской Республики.

Входит в состав Шемуршинского сельского поселения.

Общие сведения

Основана в конце 20-в начале 30-х гг. XX в. для освоения лесных массивов для нужд народного хозяйства.

Находится на юге республики, в западной части района посреди леса национального парка "Чаваш Вармане", на небольшом открытом участке местности длиной 1 км и шириной 250-450 м по правому берегу р. Бездна у места впадения в неё рек Хирла и Абамза. Абсолютная высота местности — 130-140 м.

Образовательных и дошкольных учреждений в деревне нет. Подвергается незначительному подтоплению во время паводков.

Население

Число жителей: в 1979 – 117 чел.; 2002 – 44 чел. (15 дворов); 2010 – 21 чел. (8 дворов).

Транспорт

По мосту через Хирлу от деревни на восток через лес отходит автодорога, связывающая деревню с остальным миром: в п. Баскаки и далее к д. Мордовские Тюки, расположенной на автодороге "Шемурша (А151) – Шланга".

Расстояния от деревни — по прямой (и по дороге): Баскаки — 3 (3,5) км, Морд. Тюки — 10,5 (14) км, Шемурша — 18 (23) км, Алатырь — 41 (92) км, Чебоксары — 139 (170) км.

Природа и отдых

«Чаваш вармане» — уникальный комплекс самых разнообразных памятников природы — как биологических, так и исторических. В нац. парке вокруг деревни произрастают сосны, липы, осины.

Протекающая у деревни река Бездна является памятником природы регионального значения в Чувашии. На берегу реки находится площадка активного отдыха «Çăка ӗшни» (Липовый кРай), где оборудовано место для проведения корпоративных мероприятий (до 100 чел.), имеется застеклённая беседка (на 25 чел.), песчаный и зеленый пляж, качели для взрослых, футбольное поле, волейбольная площадка, шведская стенка, турники, детская игровая площадка, высокая смотровая площадка. Есть возможность проводить соревнования.

Климат

Климат территории нац. парка умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и теплым, иногда жарким летом. Характерны поздние весенние и ранние осенние заморозки, ветры юго-восточных направлений. Абсолютный минимум температуры достигает - -45°, повышается до 38°С. Продолжительность теплого периода со среднесуточной температурой выше 0° составляет 200-210 дней.

Годовое количество осадков выпадает до 500 мм. Повторяемость засух через 3-4 года. Наибольшее количество летних осадков имеют ливневый характер и сопровождаются грозами, нередко с выпадением града.

История

2 марта 1942 года близ п. Муллиная в небе произошла трагедия с самолетом Р-6 Военно-воздушных сил Балтийского флота. На следующий день скончался один из четырех членов экипажа — штурман самолета Павел Прусаков. Похоронен рядом с посёлком.

Административная принадлежность

Деревня в составе Шемуршинского района с 1937 года, за исключением периода 1962-65 гг., когда относиласть к Батыревскому району.

Участок открытой местности рядом с деревней является эксклавом Татарстана и относится к Шланговскому сельскому поселению Дрожжановского района.