Иванов, Валентин Валентинович


Валентин Валентинович Иванов (4 июля 1961, Москва) — советский футболист, полузащитник и нападающий, российский футбольный судья международной категории. Сын знаменитого футболиста и тренера Валентина Иванова и знаменитой гимнастки Лидии Ивановой. Мастер спорта с 1982 года. Преподаватель физкультуры, живёт в Москве.

Биография

Валентин Иванов в 2007 году

По словам Валентина Иванова, он не планировал становиться профессиональным судьёй. Первым его футбольным клубом было московское Торпедо. В 1986 году завершил футбольную карьеру, формальным поводом чему послужили проблемы со спиной.

С 1993 начал судить матчи высшего дивизиона России. В 2007 году стал рекордсменом чемпионата России среди судей — на его счету 180 игр, в том же году объявил о завершении своей судейской карьеры.

Право обслуживать международные матчи получил 1 января 1997 года. Первой международной игрой, которую судил Валентин Иванов, был матч между сборными команд Люксембурга и Польши в 1999 году.

15 июля 2005 года Иванов судил финальный матч чемпионата Саудовской Аравии 2004/05 (также в ходе карьеры работал на матчах чемпионатов Беларуси и Ирана). В том же 2005 году был признан лучшим арбитром года в России, став первым лауреатом организованного газетой «Спорт-Экспресс» конкурса «Золотая мантия».

Карьеру международного судьи Валентин Иванов завершил в декабре 2006 года, поскольку ему уже исполнилось 45 лет.

30 декабря 2013 года президент РФС Николай Толстых официально представил Валентина Иванова новым руководителем департамента судейства и инспектирования. С 3 января 2014 года он возглавил российский судейский корпус, сменив в этой должности итальянца Роберто Розетти. Как заявил Иванов, помогать в департаменте судейства и инспектирования РФС ему будут Сергей Зуев, Станислав Сухина и Владимир Енютин. 6 октября 2016 года Иванов оставил пост, причины ухода названы не были.

Чемпионат мира 2006

На чемпионате мира в Германии 25 июня 2006 года Валентин Иванов обслуживал матч 1/8 финала между Португалией и Нидерландами. В той игре Валентин Иванов показал 16 жёлтых карточек (повторение рекорда чемпионатов), из них 4 — вторые жёлтые, за которыми последовали красные (что является рекордом чемпионатов мира). Иванов 7 раз наказал футболистов сборной Нидерландов и 9 раз футболистов сборной Португалии (в том числе по двое удалённых с каждой стороны). По окончании матча президент ФИФА Зепп Блаттер высказал отрицательную оценку судейства матча.

4 июля 2006 года на пресс-конференции в Берлине Блаттер выразил сожаление о том, что раскритиковал работу российского судьи Валентина Иванова сразу после матча. «Я сожалею о замечании, сделанном в связи с судейством Иванова в матче Португалия — Нидерланды. Игроки заслужили желтые карточки». Блаттер посетовал на то, что не имел возможности лично поговорить с Ивановым перед его отъездом на родину. Но дал понять, что он намерен «помириться» с ним через российскую Коллегию футбольных арбитров.

Послужной список

  • Полуфинал Лиги Чемпионов 2002/2003.
  • Кубок конфедераций 2003 (Франция) — обслуживал матч группового этапа Бразилия — Камерун и финальную встречу Камеруна с Францией.
  • Межконтинентальный кубок 2003.
  • Чемпионат Европы 2004 (Португалия) — три матча включая четвертьфинал Чехия — Дания.
  • Чемпионат мира по футболу (юноши до 20 лет) 2005 (Нидерланды).
  • Чемпионат мира 2006 (Германия) — два матча группового этапа и 1/8 финала.