Центральная городская библиотека Мурманска


Центральная городская библиотека Мурманска основана в 1943 году. Включает в себя 17 филиалов, в том числе литературный музей имени Н. Н. Блинова.

История

Основана в октябре 1943 года в годы Великой Отечественной войны как Городская библиотека № 1 по решению заседания исполнительного комитета Мурманского городского совета трудящихся (Протокол № 101 «Об открытии библиотеки»), находилась на ул. Сталина, 51/9. Сама библиотека и фонды сгорели во время войны, а первая заведующая, Л. А. Ерохина, погибла при бомбежке. Новым местом для библиотеки стал Дом пионеров по ул. Сталина, но в конце 1945 года он был закрыт.

Большая заслуга в становлении библиотеки принадлежит Е. Н. Чеховской, заведующей библиотекой в 1944—1945, 1953—1968 годах и Н. П. Никитиной, заведующей библиотекой в 1970—1980 годах.

В апреле 1952 года городская библиотека была размещена в здании в районе Жилстрой (ул. Советская д. 17), где находилась до 1979 года.

В апреле 1975 года все городские библиотеки были объединены в Централизованную библиотечную систему, первой городской библиотеке присвоен статус Центральной. С 1 ноября 1975 г. библиотеки Мурманска были объединены в одно крупное учреждение с 17 филиалами, с единым фондом, штатом, филиалами, комплектованием и обработкой литературы.

В конце 1979 году Центральная библиотека переехала в новое помещение в Первомайском районе на Кольском проспекте, 93, где она находится и поныне.

С 1987 года по 2017 год Мурманскую централизованную библиотечную систему возглавляла Наталия Петровна Елисеева.

В 2002 году учреждение получило название «Центральная городская библиотека». С 2000 года библиотека — член Российской библиотечной ассоциации.

В 2017 году на должность директора назначена Исаева Светлана Евгеньевна.

Деятельность

Библиотечная сеть включает Центральную библиотеку и 17 филиалов, расположенных во всех трёх административных округах города. Количество посещений ежегодно составляет свыше 400 тыс. читателей, книговыдача — более 1 млн экземпляров. Во всех филиалах организован бесплатный доступ к сети Интернет. Для пользователей организовано около 100 автоматизированных рабочих мест.

С целью обеспечения равных возможностей для инвалидов и пенсионеров с 2008 года сотрудники бесплатно проводят занятия по обучению основам компьютерной грамотности. Обучено около 5 тыс. чел. Около 200 инвалидов обслуживается на дому. С внедрением новых технологий в библиотеках стало больше молодежи (35 %). В библиотеке проводятся литературные праздники, библиотечные квесты, работает свыше 10 клубов для любой возрастной категории. С 2013 года Центральная городская библиотека принимает участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». Ежегодно библиотека проводит свыше 700 мероприятий. Штат библиотеки — 133 сотрудника.

Сайт

Библиотека имеет свой сайт www.murmanlib.ru., на котором представлены услуги: виртуальная справка, доступ к электронному каталогу, online-продление, архив газет «Вечерний Мурманск» и «Арктическая Звезда», бесплатный доступ к электронным библиотекам "Лань", "Grebennikon", "Кольский Север".