Стук Бамбука в XI часов


Стук Бамбука в XI часов — советский музыкальный коллектив, образованный в Ижевске в конце 1980-х годов. После записи альбома «Легкое дело холод» в 1991 году и ухода вокалистки Татьяны Ерохиной коллектив прекратил своё существование.

История

Музыкальный коллектив «Стук бамбука в XI часов» был образован тремя участниками Дмитрием Носковым, Василием Агафоновым и Костей Багаевым, коллекционировавшими разного рода шумы и звуки.

На лирику и художественный образ коллектива повлияли Кортасар, Кафка, Кобо Абэ.

Вскоре Костя Багаев покупает синтезатор Поливокс и группа начинает свои эксперименты в области электронного звучания. Спустя полгода коллектив решает, что проекту необходима вокалистка — так в группу вливается живой голос Тани Ерохиной.

Вскоре на песню «Лошадь моей жизни» в университетском подвале был снят чёрно-белый видеоклип, который занял первое место на всесоюзном конкурсе Программы А.

О том как писались тексты песен вспоминает Костя Багаев :

Запись единственного альбома проходила на квартире у Багаева. В записи, кроме состава группы, приняли участие Андрей Гостев и Дмитрий Лекомцев (гитара и бас в «Береговой Осени»). Во время окончания записи альбома уходит Дмитрий Носков. В оформлении обложки был использован реальный фотосюжет. Ещё один видеоклип (на финальную композицию альбома «Снежный мёд») получил первое место в программе «Экзотика», выходившей в начале 90-х по телеканалу РТР.

Интересные факты

  • Композиция «Хрупко двух» присутствует в саундтреке к фильму «Одна любовь на миллион».
  • Из за отсутствия семплера, запись музыки производилась с помощью трёх последовательно подключённых друг к другу магнитофонов, на которых воспроизводились различные звуки, из которых формировалась окончательная мелодия.

Дискография

  • Легкое дело холод — 1991 (переиздан на виниле в 2015 году)