Городская транспортная компания «Белград»


Городская транспортная компания «Белград» (серб. Градско саобраћајно предузеће „Београд“) — предприятие общественного транспорта в Белграде, выполняющее городские перевозки автобусами, троллейбусами и трамваями.

Датой основания белградской транспортной компании считается 14 октября 1892 года, когда в городе запустили первый конный трамвай между площадями Славия и Теразие — линия получила название «Белградской городской железной дороги». Первый автобусный маршрут открылся в 1925 году. Во время Второй мировой войны в результате бомбардировок транспортной системе был нанесён значительный ущерб, город потерял 38 трамваев, 36 прицепов и 10 автобусов. По окончании войны транспортную компанию переименовали в Департамент светофоров и исполнительный комитет города Белграда. Транспортная сеть на тот момент включала четыре трамвайных линии и три автобусных маршрута, тогда как общее количество задействованных машин составляло 58 единиц.

Начиная с 1947 года в городе действовала первая троллейбусная линия, к 1955 году число линий возросло до 47. В 1956 году введены в эксплуатацию первые троллейбусы отечественного производства марки «Гоша». В 1961 году были закуплены 160 автобусов британской автомобилестроительной компании «Бритиш Лейланд». В 1970 году состоялась ещё одна крупная закупка, общее число использующихся транспортных средств увеличилось, таким образом, до 806 единиц.

В 1990 году решением городского совета создана единая Городская транспортная компания «Белград», публичная компания, в ведение которой отдано всё городское хозяйство столицы. Это время стало расцветом транспортной компании, ежедневно 1130 единиц техники перевозили более 2,5 млн пассажиров. Во время начавшегося в стране кризиса Совет Безопасности ООН наложил на Югославию жёсткие экономические санкции, в результате которых инвестиции в отрасль практически полностью прекратились и транспортное хозяйство пришло в упадок: в условиях резкого роста цен на топливо и запчасти руководству пришлось значительно повысить цены на тарифы и распродать часть автопарка. В результате нападения НАТО ситуация ещё больше усугубилась, компания вынуждена была существенно сократить число действовавших маршрутов и фактически оказалась на грани банкротства.

Тем не менее, в начале 2000-х годов ситуация постепенно начала налаживаться, компания заключила долгосрочный контракт на поставку автобусов фирмы «Икарбус», часть автопарка пополнилась за счёт благотворительных фондов, и вскоре по количеству действующих маршрутов предприятию удалось выйти на довоенный уровень.

В настоящее время ГСП «Белград» успешно развивается на территории всего города, активно сотрудничает с небольшими транспортными компаниями, используя единую интегрированную тарифную систему. Пассажиры приобретают билеты либо в специальных киосках, либо непосредственно у водителей во время посадки. В соответствии с принятым тарифным планом город условно разделён на две зоны, первая зона покрывает центральную густонаселённую область, тогда как вторая охватывает её по периметру и действует в основном в пригороде — цена за поездку повышается в том случае, если пассажир пересекает границу между двумя зонами. Возможно приобретение месячных проездных билетов со скидками для служащих компании, студентов, инвалидов и пенсионеров. На данный момент компания осуществляет движение по 145 маршрутам, из них 12 трамвайных, 8 троллейбусных и 125 автобусных. Большинство маршрутов работают с четырёх часов утра до полуночи, есть некоторое количество ночных маршрутов, но цена на них несколько выше по сравнению с дневными. ГСП также оперирует школьными автобусами и специализированным транспортом для людей с ограниченными возможностями. Компания имеет в парке около тысячи единиц техники со средним сроком службы в восемь лет, в штате состоят примерно 5,9 тысяч сотрудников.

Оплата проезда

После реорганизации тарифной системы общественный транспорт Белграда разделен на четыре тарифные зоны:

  • Центр города
  • Средняя окраина города
  • Зона в пределах районов Обреновац, Бараево, Сопот и часть Гроцка
  • Зона в пределах районов Лазаревац и Младеновац

Для оплаты проезда используются бумажные билеты и пластиковые бесконтактные карты двух разновидностей: неперсонализированная бумажная карта и транспортная карта BusPlus. Бумажные билеты, приобретаемые у водителя, необходимо прокомпостировать в электромеханическом компостере. Карта BusPlus выпускается как в неперсонализированном, так и персонализированном варианте (с фотографией и именем обладателя). На карту BusPlus можно записать различные виды билетов, отличающиеся как по вариации выбранных для поездки зон, так и по выбранному тарифу. Залоговая стоимость неперсонализированного и персонализированного варианта карты BusPlus составляет 250 динаров.

Стоимость проезда зависит от цены приобретаемого билета на определенное количество зон (от одной до четырёх). В ночных маршрутах оплата проезда возможна только по наличному расчету, бумажные и пластиковые смарт-карты для проезда недействительны.

С осени 2018 года введена возможность оплаты по банковской карте и мобильному телефону.

С 1 февраля 2012 года на всем общественном транспорте установлена работа билетных инспекторов, задействованных в рамках Руководства по тарифной системе для пассажирских пассажирских перевозок общего пользования в городе Белград. Штраф за неоплаченный проезд составляет 6000 динаров.