Талалуев, Илья Викторович


Илья Викторович Талалуев (род. 28 января 1998, Воскресенск) — российский хоккеист, нападающий. Воспитанник школы воскресенского «Химика». Игрок системы московского «Спартака», выступающего в КХЛ.

Карьера

Илья Талалуев является воспитанником школы воскресенского «Химика», в составе которого он принимал участие в Открытом Чемпионате Москвы среди юношей своей возрастной категории, а также играл на первенстве России среди юниоров. В 2015 году перешёл в систему другого подмосковного клуба из города Мытищи — «Атлант», который испытывал финансовые проблемы и оставил только молодёжную команду для дальнейших выступлений на профессиональном уровне. Дебютировал за «Атлантовскую» молодёжку в сезоне 2015/2016 и отыграл за команду два полноценных сезона.

Летом 2017 года перешёл в систему московского «Спартака», где в молодёжной команде красно-белых сразу стал лидером. Более того, в свой первый же сезон в «Спартаке» Талалуев сыграл в 20 матчах за основную команду и набрал 3 очка по системе гол+пас (2+1). Дебют в лиге состоялся 21 ноября 2017 года в матче против екатеринбургского «Автомобилиста». Первую шайбу в КХЛ нападающий забросил 30 ноября 2017 года, в ворота магнитогорского «Металлурга». Был признан лучшим игроком 14-й недели КХЛ. Параллельно с играми за основную и молодёжную команду Талалуев принимал участие в матчах за фарм-клуб красно-белых — «Химик», тем самым ещё и дебютировав в ВХЛ. Принимал участие в Кубке вызова МХЛ 2018 в составе сборной «запада», которая выиграла трофей. 25 апреля 2019 года было официально объявлено, что Талалуев продлил контракт со «Спартаком». Двустороннее соглашение рассчитано на ближайшие три сезона.

Карьера в сборной

В феврале 2020 года впервые попал в состав олимпийской сборной России и принял участие в традиционном турнире Kaufland Cup в словацком Попраде.

Достижения

  • Участник Матча Звёзд МХЛ и обладатель Кубка вызова в 2018 году