Бланшар, Жером


Жером Бланшар (фр. Jérôme Blanchard; род. 20 июля 1981 года в Лионе, Франция) — фигурист, выступавший в парном катании за Францию и Россию. Чемпион Франции 2004 года в паре с Сабриной Лефрансуа, серебряный призёр чемпионата Франции 2006 года в паре с Ринатой Араслановой, участник чемпионата России 2011 года в паре с Марией Мухортовой.

Карьера

С партнёршей Сабриной Лефрансуа он — чемпион Франции 2004 года. В сезоне 2005—2006 он представлял Францию в паре с россиянкой Ринатой Араслановой, и с ней стал серебряным призёром национального первенства. Летом 2007 года Жером переехал в Россию, в группу Олега Васильева, и начал тренироваться в паре с Валерией Воробьёвой. Французская федерация фигурного катания не хотела отпускать его под российский флаг, но после длительной борьбы он всё же получил разрешение представлять Россию. Однако, результаты показанные этой парой в первый год совместных выступлений оказались не удовлетворительными — они были лишь третьми (из трёх участвовавших пар) на турнире «Мемориал Н.А.Панина 2007» и четвёртыми в финале Кубка России 2008. После этого пара была распущена тренером и Жером перешёл кататься в шоу. Он принял участие в проекте телеканала Россия «Звёздный лёд» в 2008 году, где составил пару с певицей Юлией Савичевой.

В 2010 году, по предложению бывшего тренера Олега Васильева, вернулся в спорт и встал в пару с чемпионкой России 2007 года, неоднократным призёром чемпионатов Европы, Марией Мухортовой, которая осталась без партнёра после распада её пары с Максимом Траньковым. Новая пара заняла лишь 7-е место на чемпионате России 2011 и не смогла, таким образом, войти в сборную страны, оставшись без финансовой поддержки Федерации. После этой неудачи Бланшар вернулся во Францию решив закончить любительскую карьеру. Планирует заняться семейным гостиничным бизнесом.

Программы

(с М.Мухортовой)

Спортивные достижения

Результаты за Россию

(с М.Мухортовой)

Результаты за Францию

(с Р.Араслановой)

(с С.Лефрансуа)

  • WD = снялись с соревнований