Кристи, Сайрус


Сайрус Сильвестр Фредерик Кристи (англ. Cyrus Sylvester Frederick Christie; род. 30 сентября 1992 года, Ковентри, Англия) — ирландский футболист английского происхождения, защитник клуба «Фулхэм» и национальной сборной Ирландии.

Клубная карьера

«Ковентри Сити»

Воспитанник футбольного клуба «Ковентри Сити». Во взрослой команде дебютировал 10 августа 2010 года в матче против «Моркам». В январе 2011 года на правах аренды перешёл в «Нанитон Таун», но успел сыграть всего 5 матчей, и «Ковентри Сити» отозвал его обратно. Затем в феврале этого же года Кристи снова ушёл в аренду в целях получения игрового времени и опыта, на этот раз в «Хинкли Юнайтед». Сыграл в клубе 7 матчей.

После возвращения с аренды Кристи играл в «Ковентри Сити» до конца сезона 2013/14.

«Дерби Каунти»

10 июля 2014 года Кристи подписал трёхлетний контракт с «Дерби Каунти». Дебютировал в клубе 9 августа в матче против «Ротерем Юнайтед». Первый гол забил 20 февраля 2016 года в победной встрече против «Брентфорда» (3:1).

«Мидлсбро»

7 июля 2017 года перешёл в «Мидлсбро». Сумма трансфера составила около £2,5 млн. Дебютировал 5 августа в матче против «Вулверхэмптон Уондерерз» (0:1). 23 сентября забил первый гол в составе «Боро» в выездном матче против «Фулхэма» (1:1). 31 января 2018 года перешёл в «Фулхэм», подписав 3-летний контракт.

Международная карьера

Кристи хоть и является уроженцем Англии, но имеет ирландские корни по линии деда. Это даёт ему право выступать за национальную сборную Ирландии. Прадед Кристи — Патрик Мэлоун, известный ирландский футболист 1920-х годов, известен выступлениями за «Шемрок Роверс». В октябре 2014 года на Кристи обратил внимание тренер сборной Ирландии Мартин О’Нил. Внимание тренера привлекло выступление Кристи в «Дерби Каунти» в начале сезона после перехода из «Ковентри Сити». 10 ноября Кристи был приглашён в сборную для участия в матче отборочного турнира Чемпионата Европы 2016 против сборной Шотландии и товарищеского матча со сборной США.

18 ноября 2014 года Кристи дебютировал в сборной в матче против США. Матч прошёл на «Авива Стэдиум», ирландцы выиграли встречу со счётом 4:1. Мартин О’Нил положительно оценил дебютное выступление Кристи в сборной. Свой первый гол за сборную Кристи забил в матче против сборной Гибралтара. 8 октября 2015 года в матче против сборной Германии Кристи вышел на поле в стартовом составе вместо травмированного Шеймуса Коулмана.

Статистика

Статистика клубных выступлений

По состоянию на 26 марта 2016 года

Статистика выступлений за сборную

По состоянию на 26 марта 2016 года

Достижения

«Фулхэм»

  • Победитель плей-офф Футбольной лиги Англии: 2017/18