Назаревич, Евгений Евгеньевич


Евгений Евгеньевич Назаревич (белор. Яўгенiй Яўгеньевіч Назарэвіч; род. 14 августа 1981, Щучин, Гродненская область) — белорусский спортсмен-гиревик, многократный чемпион и призёр Белоруссии, Европы и мира, Кубков и фестивалей по гиревому спорту (IKSF, IGSF, WKSF, IKMF, IUKL), 6-кратный рекордсмен «Мировых рекордов Гиннесса» в гиревом марафоне. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, заслуженный мастер спорта МОО «Международная федерация гиревых видов спорта» (Рег. Минюст Республики Беларусь).

Биография

Отец — Евгений Анатольевич Назаревич (1946—2000.), военный прапорщик, участник войны в Афганистане, имел 36 боевых рейдов, награждён орденом Красной Звезды. Мать — Ванда Васильевна Назаревич (род. 1941), работала в районном отделе народного образования старшим бухгалтером, в настоящее время на пенсии. Брат Александр (род. 1962), военный офицер (подполковник), на пенсии. Сестра Елена (род. 1977 г.). Женат, два сына.

Окончил среднюю школу № 2 Щучина (1987—1996). Затем поступил в Щучинское профессионально-техническое училище № 198 (1996—1999), где получил специальность «Мастер сельскохозяйственного производства». В 2000 году был призван на срочную службу в ВС РБ в г. Гродно (инженерные войска). После службы в армии поступил в Государственное образовательное учреждениеМосковский открытый государственный университет им. В. С. Черномырдина(2002-2006) по специальности «Менеджмент организации», факультет «Менеджмент экономической политики», специализация "Производственный менеджмент". В 2017 окончил курсы повышения квалификации в ЧОУ ВО «Институт управления» Архангельск по дополнительной профессиональной программе «Спортивный менеджмент». Окончил обучение в частном образовательном учреждении высшего образования «Институт управления» г. Архангельск по специальности «Юриспруденция»(2014-2018). Работает электросварщиком в ОАО «Гроднопромстрой» с 2007 года по н.в.

Гиревым спортом начал заниматься с 2007 после участия в профсоюзной отраслевой спартакиаде работников строительства и промышленности строительных материалов.

Первый тренер — гродненец Сергей Викторович Мацко. В дальнейшем тренировался под руководством минчанина Мацкевича Сергея Александровича и в 2012 г. на чемпионате Республики Беларусь в толчке гирь по длинному циклу впервые выполнил норматив мастера спорта РБ.

Неоднократно становился победителем и призёром спартакиад, первенств и чемпионатов Республики Беларусь, Европы и мира где выступал в различных дисциплинах от классического двоеборья, толчка по длинному циклу до гиревого марафона в рывке, толчке, жиме гири в течение одного часа, одной рукой попеременно.

7 мая 2014, тренируясь под руководством президента Международной федерации гиревого триатлона Анатолия Ежова, установил рекорд Гиннесса в рывке гири в течение одного часа, выполнив 1282 подъёма гири весом 24 кг 100 г. 9 мая, в честь Дня Победы был установлен ещё один рекорд Гиннесса — 1600 подъёмов за один час. 6 декабря установил третий рекорд Гиннесса в рывке, в течение одного часа, превысив предыдущий, выступал с гирей 28 кг. Эти рекорды были установлены в Архангельске.

В 2015 году в Гродно установил ещё два индивидуальных рекорда Гиннесса в жиме гири (24,4) 1335 за час и в рывке гири (24,4) 1400 подъёмов за один час. На 2019 год рекорд Гиннесса в рывке, в течение часа не был побит и составлял 34160 кг. Все рекорды официально занесены в реестр «Мировых рекордов Гиннесса» и попали в печатные, специализированные издания.

В 2016 году Назаревич принял участие в чемпионате мира по гиревому спорту в Турине, где завоевал серебряную медаль, выполнив 75 толчков по длинному циклу гирями 32 кг, серебряную медаль в двоеборье, золотую медаль в составе командной эстафеты и «золото» в серии Гран-при в толчке гири 48 кг по длинному циклу в течение 5 минут.

В 2016 году Назаревичу приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь было присвоено спортивное звание «Мастер спорта международного класса Республики Беларусь».

В марте 2017 года, в Архангельске, был избран председателем Президиума МОО «Международная федерация гиревых видов спорта».(Минюст РБ)

В конце 2017 принял участие в Чемпионате мира по гиревому марафону, который проводился под эгидой международной федерациии гиревого марафона(IKMF) в Ванцагелло (Италия), где завоевал золотую медаль выполнив 457 рывков гирей 32 кг за 30 минут.

21-24 июня 2018 года Назаревич выступил на чемпионате мира (WKSF) в составе сборной команды Республики Беларусь в Милане, где завоевал золотую медаль в упражнении «Толчок по длинному циклу» (81 подъём) с гирями 32 кг, золотую медаль в двоеборье с результатом 176 очков и «золото» в командной эстафете.

15 сентября 2018 года в Лас-Вегасе выступил на Открытом чемпионате Америки в рамках спортивного фестиваля "Мистер Олимпия" в толчке гирь по длинному циклу и показал результат 70 подъёмов за неполных 9 минут, чего хватило для победы.

21-24 мая 2019 года в составе команды Республики Беларусь выступил на чемпионате мира в Дублине, где завоевал золотую медаль в упражнении «толчок гирь по длинному циклу», серебряную медаль в двоеборье и «серебро» в командной эстафете.

3 июня 2019 года на праздновании 75-летия со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и независимости Беларуси, на своей малой родине в городе Щучине, установил символический рекорд, подняв гирю весом 50 кг 75 раз.

18-20 октября 2019 года выступил на чемпионате Европы в Ужгороде, где стал обладателем двух «золотых» и одной серебряной медали.

15-17 ноября, 2019 года Евгений Назаревич при поддержке Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома являлся организатором чемпионата мира по гиревому триатлону и Кубка мира гиревому спорту, первого инклюзивного турнира в сфере массового гиревого триатлона и гиревого спорта в г. Гродно, где также принял участие в командной эстафете, в которой сборная команда Республики Беларусь заняла первое место. В первом инклюзивном турнире дебютировали спортсмены–паралимпийцы из общества «БелТИЗ» г.Гродно тренируемые Евгением Назаревичем.


21-24 ноября г. Лодзь в составе сборной Белоруссии стал обладателем двух «золотых» медалей на чемпионате мира по гиревому марафону.

7 декабря 2019 года в Бобруйске при проведении республиканских соревнований РОО «Белорусская федерация гиревого спорта» завоевал четыре золотых медали (толчок, рывок, двоеборье, абсолютный зачёт).

Принимает участие в телевизионных программах, проводя мастер-классы в спортивных клубах и учебных заведениях, организовывая соревнования республиканского и международного уровня, осуществляет тренерскую деятельность на безвозмездной основе.

Тренером Назаревича является многократный рекордсмен «Мировых рекордов Гиннесса», заслуженный тренер МОО «МФГВС» Анатолий Ежов.

Достижения и звания

  • 2010 — Кандидат в мастера спорта по гиревому спорту.
  • 2012 — Мастер спорта Республики Беларусь.
  • 2011 — 2019 — чемпион мира, Европы, Союзного государства (Россия- Беларусь) в сфере массового гиревого спорта и гиревого триатлона (МКМГС, МФГВС, МФГТ.)
  • 2014 — 2015 — рекордсмен мировых рекордов Гиннесса.
  • 2014 — мастер спорта «Международного элитного клуба рекордсменов Гиннесса».
  • 2014 — бронзовый призёр чемпионата Европы (Португалия, г. Порту).
  • 2014 — заслуженный мастер гиревого спорта (присвоено «Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта»)
  • 2016 — мастер спорта Республики Беларусь международного класса.
  • 2016 — чемпион мира по гиревому спорту (Италия, г. Турин).
  • 2017 — чемпион мира по гиревому марафону (Италия, г. Ванцагелло).
  • 2018 — чемпион мира по гиревому спорту (Италия, г. Милан).
  • 2018 — награждён Благодарностью за вклад в развитие физической культуры и спорта (Министерство спорта и туризма Республики Беларусь).
  • 2018 — награждён Почётной грамотой Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.
  • 2019 — чемпион мира по гиревому спорту (Ирландия, г. Дублин).
  • 2019 — награждён Благодарностью за успешное выступление на чемпионате мира в г. Дублине (Ирландия).
  • 2019 — чемпион Европы (Украина, г. Ужгород).
  • 2019 — чемпион мира по гиревому марафону (Польша, г. Лодзь).
  • 2019 — судья международной категории (МФГВС)
  • 2020 — за значительный вклад в развитие физической культуры, спорта и туризма награждён Грамотой Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.
  • 2020 — за высокие достижения на международных соревнованиях, активное участие в общественной жизни Щучинского района, значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи , занесён в Книгу славы Щучинского района.
  • 2020 — занесён на Доску Почёта областной федерации профсоюзов Беларуси.
  • 2020 — принят в действительные члены РГОО "Президентский спортивный клуб"
  • 2020 — награждён Благодарственным письмом Президента Республики Беларусь, Александром Григорьевичем Лукашенко.

Награды

  • 2015 — орден «Золотой Гиревик». (МФГВС)
  • 2015 — «Золотая гиря рекордсмена Гиннесса». (МФГВС)
  • 2016 — медаль «За достижения в спорте». (МФГВС)
  • 2016 — за выдающиеся заслуги в деле возрождения отечества награждён международным аттестационным советом, международным орденом «Крылатый Лев».
  • 2017 — орден «Звезда Героя». (МФГВС)
  • 2017 — международный орден «Рыцарь гиревого триатлона». (МФГВС)
  • 2017 — орден «За веру и верность». (МФГВС)
  • 2018 — орден «За честь и достоинство». (МФГВС)
  • 2018 — медаль «За достижения в спорте». (МФГВС)
  • 2019 — статуэтка «Золотой Атлант». (МФГВС)
  • 2019 — орден «Золотой Атлант» III степени. (МФГВС)