Мухин, Михаил Владимирович


Михаил Владимирович Мухин (1897—1973) — советский челюстно-лицевой хирург, доктор медицинских наук, профессор.

Биография

Мухин М.В родился в Пермской Губернии.

В 1918 году окончил Пермскую духовную семинарию.

В 1925 году окончил медицинский факультет Пермского государственного университета.

С 1925 по 1927 год был ассистентом кафедры физиологии животных и человека.

С 1927 по 1928 год работал врачом районной больницы города Оханск.

С 1928 по 1932 год трудился ординатором клиники госпитальной хирургии города Пермь.

С 1932 по 1936 год Мухин М.В заведующий хирургическим отделением, главный врач районной больницы в городе Кушва Свердловской области.

С 1938 работает заместителем директора института травматологии и ортопедии, где окончил аспирантуру.

С 1939 по 1940 год был мобилизован в эвагоспиталь в Ленинграде, где проходил специализацию по челюстно-лицевой хирургии.

В 1943 году Михаил Владимирович организовал на базе больницы для лечения инвалидов войны первое на Урале челюстно-лицевое отделение, которое впоследствии стало клиникой. Мухин М.В заведовал этой клиникой до 1949 года.

С 1946 по 1949 год — заведующий клиникой восстановительной хирургии Свердловского НИИ восстановительной хирургии и ортопедии.

С 1949 по 1953 год заместитель директора по научной работе.

С 1953 года по 1969 год являлся начальником кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в Ленинграде.

С 1955 года главный стоматолог Советской Армии и Военно-морского флота, почетным членом Всесоюзного, Всероссийского, Ленинградского обществ стоматологов, хирургического общества имени Н. И. Пирогова.

Научная деятельность

В 1940 году М. В. Мухин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Судьба суставных поверхностей при обнаружении одной из них от суставного хряща». Работы М. В. Мухина по ранней пластике лица после травмы были обобщены в 1944 г. в докторской диссертации «Ранние пластические операции при дефектах мягких тканей лица после огнестрельных ранений».

Михаил Владимирович автор более 150 научных работ, в том числе нескольких монографий, соавтор 2 учебников. Под его руководством защищено 11 докторских и 26 кандидатских диссертаций. Основным вопросом изучения М. В. Мухина является ранняя диагностика и разработка методов лечения злокачественных опухолей челюстно-лицевой области.

В 1969 году М. В. Мухин и Н. М. Александрова дискутировали на предложенную А. И. Пачесом классификацию опухолей челюстно-лицевой области, в процессе обсуждения и высказав ряд замечаний и предложений по классификации, они в целом поддержали работу А. И. Пачеса, предложили составить единую классификацию на основе её всестороннего широкого обсуждения.

М.В Мухиным велись разработки по актуальным проблемам: возможность применения ауто- и гомотрансплантатов при лечении больных с дефектами нижней челюсти на различных фазах течения раневого процесса, остеосинтез при переломах челюстей, применение эндотрахеального наркоза при операциях на лице и челюстях, комбинированные радиационные поражения челюстно-лицевой области.

Основные работы

  • Лечение ожогов головы, лица, шеи и их последствий (1961)
  • Послеоперационный период у челюстно-лицевых больных (1969)
  • Руководство для медицинских сестер, работающих в стоматологических лечебных учреждениях (1971)
  • Руководство для медицинских сестер стоматологических учреждений (1974)
  • Профилактика и ранняя диагностика рака челюстно-лицевой области (1975)