Кокоринов, Александр Филиппович


Александр Филиппович Кокоринов (1726—1772) — русский архитектор, профессор и ректор Императорской Академии художеств. Строитель здания Академии художеств (совместно с Деламотом).

Биография

Происхождение и ранние годы

Дед архитектора, Григорий Кокоринов, был тобольским священником. Продолжая семейную традицию, своего сына Филиппа (будущего отца архитектора), он отдал в Тобольскую духовную архиерейскую школу, однако ни священно- ни церковнослужителем Филипп не стал, а «уволился» от церковной службы и в результате занял место чиновника духовной консистории, был «в комиссии раскольничьих дел управитель» как изложил в прошении о приёме на государственную службу, поданном в 1742 году, его сын Александр и сам Филипп в «сказке», записанной с его слов. Архитектором при сибирских заводах Демидова Филипп Григорьевич не был, как писали некоторые биографы Александра Кокоринова.

Москва

С 1740 года учился в Тобольске, затем приехал в Москву вместе с семьёй архитектора И. Я. Бланка, в архитектурную команду которого был направлен указом Сената: «для обучения архитектурной науке». После кончины Бланка в 1745 году Александр продолжил обучение в архитектурной школе Д. В. Ухтомского, откуда был переведён учеником в команду архитектора И. К. Коробова, по инициативе самого мастера: «Оные ученики, уповаю, через время могут себя, будучи при мне, фундаментально в архитектурной науке утвердить». У Коробова Кокоринов учился полтора года, и за это время успел сформировать основу своих творческих взглядов. В это время Александр изучал труды древнеримского учёного и зодчего Витрувия, итальянских архитекторов XVI века Виньолы и Серлио, участвовал в проектировании и строительстве различных сооружений, наблюдал за постройками, и так хорошо себя зарекомендовал, что по просьбе Коробова ему увеличили жалованье до 80 рублей в год при том, что большая часть учеников получала от 12 до 48 рублей в год. В августе 1749 года Кокоринову присвоили звание гезеля («подмастерье»), дававшее право самостоятельно разрабатывать проекты и принимать частные заказы; жалование его составило уже 250 рублей в год.

В новой должности Кокоринов занимается реставрацией стен и башен московских укреплений — «городового строения», делает первые шаги в преподавании. Выполняя частные заказы, Александр приобрёл добрую репутацию и известность, так, что даже граф К. Г. Разумовский, гетман запорожского войска и президент Российской академии наук поручил ему благоустроить своё подмосковное имение Петровское. Остатки этой усадьбы ныне — это всё, что сохранилось от деятельности Кокоринова в Москве. В марте 1752 года Александр Кокоринов стал офицером — ему присвоили чин поручика, что давало право на получение личного дворянства и означало большую независимость, а 30 апреля 1753 года московская губернская канцелярия поручила ему архитектурный надзор за городскими строениями, вынеся соответствующее постановление.

Переезд в Петербург

С 1754 года жил в Санкт-Петербурге, выполнял архитектурные и различные другие прикладные задачи, связанные, например, с гранильным ремеслом и фарфоровым производством. В этом же году произведён в унтер-архитекторы за то, что построил в Петербурге, на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы, дом для фаворита императрицы Елизаветы I, камергера и государственного деятеля Ивана Шувалова. С 1761 года директор, с 1765 — профессор, а с 1769 — ректор Императорской Академии художеств. Работы Кокоринова знаменуют переход от барокко к классицизму. Участвовал в проектировании и строительстве здания Императорской Академии художеств в Петербурге (1764—1788, совместно с Ж. Б. М. Валлен-Деламотом).

Последние дни

Скончался от «водяной болезни» неустановленного происхождения, исповедан в Симеоновской церкви и похоронен на Сампсониевском кладбище.

Версии и поздние мифы

По другим данным — вследствие необоснованных обвинений в хищении финансовых средств заболел душевно и физически: «стал худеть, задумываться, заговариваться, и, в припадке меланхолии» покончил жизнь самоубийством на чердаке здания Академии художеств (по версии словаря Брокгауза и Ефрона — «повесился на чердаке своего дома») и погребён на Смоленском православном кладбище.

Существует также легенда, ставшая частью современного петербургского фольклора, о том, что Кокоринов покончил с собой от переживаний в связи с выговором, который ему сделала Екатерина II, когда, посетив новооткрытую Академию Художеств, случайно запачкала своё платье, задев свежевыкрашенную стену.

Обстоятельства смерти первого директора и архитектора здания Императорской Академии художеств породили одну из многочисленных петербургских легенд, известную как «Призрак академии художеств». Рассказывают, что душа самоубийцы, не получив упокоение в Вышнем мире, обречена вечно бродить в созданных им когда-то стенах.

Семья

  • Жена — Пульхерия Григорьевна Демидова, дочь Г. А. Демидова; на её сестре Наталье был женат архитектор И. Е. Старов, скончалась 5 апреля 1781 года, 39-и лет.
  • Дочь — Анастасия, родилась 17 апреля 1763 года, скончалась в девицах 5 (6) октября 1785 года, 22-х лет.

Жена и дочь архитектора погребены на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Память

  • Согласно Виктору Бурьянову (наст. имя — Бурнашев Владимир Петрович), автору путеводителя для детей по Петербургу и окрестностям, надпись надгробного монумента гласила: «Здѣсь погребенъ искусный въ архитектурномъ художестве мужъ Александръ Филиповъ Кокориновъ. Родился 1726 года Іюня 29 дня, служилъ при Императорской Академіи, съ начала установленія оной, профессоромъ, послѣ за отличные труды по воспитанию юношества при оной произведенъ въ адъюнктъ-ректоры, а потомъ въ ректоры, и, по опредѣленію судьбы, оставивъ временное, переселился въ вѣчное 1772 года Марта на 10 число».

Некоторые работы А. Ф. Кокоринова

Взяты из перечня Крашенинникова:

  • 1751 год — исправление кровли Вотчинной канцелярии в Московском Кремле;
  • 1752—1753 годы — возведение усадьбы К. Г. Разумовского в Подмосковье (Петровско-Разумовское);
  • 1753 год — перестройка Мануфактур- и Берг-коллегий в Москве;
  • 1753 год — участие в проектировании моста через реку Неглинную в Москве;
  • 1754—1755 годы — участие в отделке дома И. И. Шувалова в Петербурге;
  • 1760 — проект Гостиного двора в Петербурге;
  • 1760—1763 годы — проектирование и строительство дома К. Г. Разумовского на Мойке (ныне — Главное здание педагогического университета им. А. И. Герцена, Мойка, 48);
  • 1763 год — проект приспособления старого Зимнего дворца под Академию художеств в Петербурге;
  • 1763—1766 годы — проектирование, совместно с Ж.-Б.-М. Деламотом, здания Академии художеств на Васильевском острове;
  • 1764—1771 годы — строительство первой очереди здания Академии художеств на Васильевском острове;