Hell Comes to Quahog


Hell Comes to QuahogПереполох в Куахоге») — третья серия пятого сезона мультсериала «Гриффины». Премьерный показ состоялся 24 сентября 2006 года на канале FOX.

Сюжет

Питер, Кливленд, Джо и Куагмир отдыхают в «Пьяной Устрице», когда Питера просят забрать Мег с катка. Питер с друзьями отправляется туда, и там настолько втягиваются в танцы на роликах, что забывают о Мег и оставляют её там. Промокшая под дождём девочка добирается домой самостоятельно, и заявляет, что ей нужен личный автомобиль.

Питер с Мег отправляются в автосалон, где Питер, несмотря на протесты дочери, покупает ей танк. Скоро Питер начинает использовать танк в своих целях, не давая его хозяйке, но потом уступает уговорам и обучает Мег искусству вождения военной техники. Во время пробной поездки они переезжают ноги Джо, и тот конфискует транспортное средство.

Мег решает найти себе работу, чтобы заработать денег и купить себе машину самой. Несмотря на возражения Брайана, девушка устраивается в «Американский Супер-Магазин» (Superstore USA) — супермаркет, недавно открытый в Куахоге. Вскоре все остальные магазины города разоряются из-за перебоев с электричеством: новый супермаркет потребляет всё больше и больше энергии. Кроме того, свою работу теряет Питер (при «Супер-Магазине» есть собственная пивоварня), и он присоединяется к манифестации против нового магазина. Питер врывается внутрь, чтобы вытащить оттуда покупателей, но очаровывается прохладным кондиционированным воздухом (в городе стоит жара, а кондиционеры не работают из-за отключений электроэнергии) и позволяет взять себя туда на работу.

Вскоре Мег становится помощником менеджера, а её начальник, мистер Пенисбург, заставляет её уволить своего отца за нарушение трудовой дисциплины (for slacking on his duties), но Мег решает, что для неё семья важнее работы, и увольняется сама.

Тем временем Брайан и Стьюи решают разрушить Супермагазин, для чего угоняют конфискованный танк Питера и въезжают на нём внутрь, круша всё на своём пути и разгоняя покупателей. Питер и Мег спасаются через запасный выход. Магазин и мистер Пенисбург полностью уничтожены, электроснабжение Куахога восстановлено, и жизнь возвращается в прежнее русло.

Создание

Автор сценария: Киркер Батлер Режиссёр: Дэн Повенмайер Приглашённые знаменитости: Тайс Грин

Интересные факты

Ссылки на культурные явления

  • Название эпизода пародирует название фильма «Переполох в городе жаб» (англ. Hell Comes to Frogtown) (1988).
  • Питер в шариках для пинг-понга напоминает своим друзьям Шэрон Стоун.
  • В сцене на роллер-площадке звучит композиция англ. A Fifth of Beethoven Уолтера Мёрфи (1970), а в сцене уничтожения супермаркета — тема из фильма «Полосы» («Stripes») (1981).
  • Питер исполняет музыкальный номер, пародирующий фильм «Красный рассвет» (англ. Red Dawn) (1984), при этом на заднем плане видна афиша мюзикла «Злая» («Wicked») (2003).
  • Возглас Лоис при виде танка «Bocce Balls!» — пародия на фильм «Всплеск» («Splash») (1984).
  • В кинотеатре Питер и Лоис смотрят фильм Нейла Саймона «Два сапога — пара» («The Even Couple») с участием Джеффа Дэниэлса и Билла Пуллмана.
  • Брайан читает книгу «Преступления против природы» (2004) Роберта Кеннеди-младшего.
  • Питер расстроен тем, что фильм «Шоугёлз» (англ. Showgirls) (1995) будут показывать по каналу TBS.
  • Питер с семьёй смотрят сериал «Говорящая с призраками» (англ. Ghost Whisperer) (2005 — н. в.)
  • Из одной врезки мы узнаём, что Питер когда-то убил Мишку Йоги (англ. Yogi Bear) на глазах у Бу-бу; из другой, что Питер бывал на Пасхе у Ричарда Гира.
  • Мег кормит Слота — персонажа фильма «Балбесы» (англ. The Goonies) (1985).
  • Сцена, в которой гражданам объявляют о веерных отключениях электричества, — анимационная пародия на заставку сериала «Электрическая компания» (1971—1977).
  • Сцена, в которой мистер Пенисбур прячется в туалете, а затем на него падает зубастый рекламный щит, — пародия на Парк юрского периода, когда тираннозавр разрушает туалет и пожирает адвоката, спрятавшегося там.

Мелочи

  • Питер смотрит по телевизору рекламу хлебопекарни англ. Pepperidge Farm.
  • Вместо танка Мег хотела себе «Вольво-900» 1996 г. в.
  • «Супермаркет США» — пародия на крупные торговые сети англ. Real Canadian Superstore и «Wal-Mart».
  • Войдя в Супермаркет, Питер восклицает «Когда я вхожу в Супермаркет США, у меня появляется ощущение, что я стою на вершине горы, и ветер треплет мои волосы» («when I walk into Superstore USA, I get the sensation shouting that I’m standing on a mountain top with the wind blowing through my hair!»), что является пародией на фразу из рекламы шоколада англ. York Peppermint Pattie.
  • Этот эпизод первый, в котором показано, как дом Кливленда разрушается (танком), пока тот принимает ванну. Последующие будут «Barely Legal» (жирафом), «Tales of a Third Grade Nothing» (летающим домом Питера), «Family Gay» (автомобилем Питера) и «Spies Reminiscent of Us» (обломком межконтинентальной ракеты). Мультипликаторы потратили много времени, чтобы отобразить эти сцены анимационно правильно.

Удалённые и изменённые сцены

  • Сцена драки Ледяного Человека со своей женой была переделана в соответствиями с требованиями закона.
  • Из телеверсии эпизода были убраны сцены, в которой Брайан кусает умственно отсталого ребёнка и в которой Крис восклицает «Ой, я описался и обкакался» («Oh, I peed and pooped»).
  • Сцена, в которой мужчина на «Хаммере» восклицает во время просмотра мультфильма «Мадагаскар» «Чувак, эти животные ох…нно смешные!» («Dude, those animals are so fucking funny»), была допущена к показу по ТВ в США, но запрещена в Канаде. При этом во время премьерного показа эпизода в Канаде сцена случайно прошла в эфир, но это было исправлено во всех последующих трансляциях.