Лауреаты Царскосельской художественной премии

14.03.2021

Список лауреатов Царскосельской художественной премии

Царскосельская художественная премия была учреждена Всероссийским музеем А. С. Пушкина, а также рядом культурных деятелей и организаций в 1993 году.

Лауреаты 1993 года

  • художник Нугзар Кахиани
  • поэт Владимир Уфлянд
  • кинорежиссёр Андрей Черных
  • писатель Александр Ласкин

Лауреаты 1994 года

  • художник Глеб Богомолов
  • прозаик Белла Улановская
  • режиссёр Роман Виктюк
  • драматург Александр Володин

Лауреаты 1995 года

  • певица Лина Мкртчян
  • актёр Валентин Гафт
  • поэт, министр культуры Финляндии Класс Андерсон
  • поэт Сергей Стратановский

Лауреаты 1996 года

  • режиссёр, художник Резо Габриадзе
  • актёр Сергей Юрский
  • музыкант Давид Голощекин
  • поэт Вячеслав Лейкин
  • композитор Сергей Курёхин (посмертно)
  • поэт Мартин Энкель (Финляндия)

Лауреаты 1997 года

  • барон Эдуард фон Фальц-Фейн (Лихтенштейн)
  • академик Дмитрий Лихачев
  • актёр Михаил Козаков
  • актриса Народная артистка России Лия Ахеджакова
  • поэт Евгений Рейн
  • художник Олег Целков (Франция)
  • музыкант Татьяна Никитина
  • музыкант Сергей Никитин

Лауреаты 1998 года

  • скульптор Эрнст Неизвестный
  • актриса народная артистка РСФСР.Елена Юнгер
  • поэт Александр Городницкий
  • общественный деятель Владимир Бертаццони
  • солист Мариинского театра Василий Герелло
  • поэт Игорь Шкляревский
  • поэт Антон Духовской
  • переводчик Владимир Васильев

Лауреаты 1999 года

  • дирижёр народный артист СССР Мстислав Ростропович
  • режиссёр народный артист России Юрий Любимов
  • писатель Андрей Битов
  • дирижёр Валерий Гергиев
  • певица народная артистка России Елена Камбурова
  • журналист Юрий Рост
  • директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов
  • исполнитель русских романсов Олег Погудин
  • директор Царскосельского лицея Марина Петай
  • писатель Борис Чулков
  • меценат Джордж Сорос

Лауреаты 2000 года

  • певица Народная артистка СССР Галина Вишневская
  • актриса Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих
  • композитор Народный артист России Исаак Шварц
  • поэт и композитор Юрий Шевчук
  • клоун Народный артист России Вячеслав Полунин
  • поэт Линда Йонненберг
  • ювелир Андрей Ананов
  • меценат герцогиня Аберкорнская
  • меценат Сергей Осинцев
  • искусствовед Ирина Пунина

Лауреаты 2001 года

  • актёр Юрий Томошевский
  • кинорежиссёр Отар Иоселиани
  • директор Эрмитажа Михаил Пиотровский
  • историк Яков Гордин
  • общественный деятель Леолукко Орландо (Италия)
  • первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак (посмертно)
  • редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин (Москва)
  • меценат Геннадий Попов

Лауреаты 2002 года

  • дирижёр Юрий Темирканов
  • телеведущий Андрей Максимков
  • композитор Народный артист РСФСР Сергей Слонимский
  • поэт и музыкант Борис Гребенщиков
  • актёр Антон Адасинский
  • писатель Дмитрий Быков
  • общественный деятель Валерий Ковалев

Лауреаты 2003 года

  • кинорежиссёр народный артист Российской Федерации Алексей Герман
  • продюсер Виталий Майзель
  • балерина Анастасия Волочкова
  • поэт и композитор Олег Митяев
  • поэт и композитор Юлий Ким
  • композитор Леонид Марголин
  • художник Эдуард Кочергин
  • поэт Евгений Евтушенко
  • актёр Народный артист РФ Иван Краско
  • телеведущий Алексей Лушников
  • литератор Галина Самойлова
  • литератор Елена Чуковская

Лауреаты 2004 года

  • исполнитель романсов Геннадий Бойко
  • кинорежиссёр Кшиштоф Занусси (Польша)
  • критик Наталья Иванова
  • драматург Николай Коляда
  • поэт Александр Кушнер
  • поэт, драматург Катерина Файн
  • народный артист СССР Кирилл Лавров
  • народный артист СССР Инна Чурикова
  • народный артист РСФСР Станислав Ландграф
  • меценат Михаил Слипенчук
  • меценат Михаил Шидловский.

Лауреаты 2005 года

  • кинорежиссёр народный артист СССР Эльдар Рязанов
  • писатель Михаил Жванецкий
  • художник Сергей Ковальский
  • писатель Валерий Калугин
  • писатель Юрий Воропайкин
  • поэт и музыкант Александр Дольский
  • народный артист СССР Олег Басилашвили
  • поэт Рэна Гинзбурская
  • балерина народная артистка РСФСР Алла Осипенко
  • меценат Павел Воробьев

Лауреаты 2006 года

  • физик и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров
  • писатель Валерий Попов
  • народный артист России Сергей Мигицко
  • поэт Белла Ахмадулина
  • писатель и режиссёр, народный артист России Александр Белинский
  • декан филологического факультета СПбГУ Сергей Богданов
  • поэт Елена Жабинковская
  • актриса Чулпан Хаматова
  • дирижёр Сергей Иньков
  • магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь

Лауреаты 2007 года

  • общественный деятель, политик Сергей Миронов
  • писатель Василий Аксёнов
  • актриса народная артистка РСФСРОльга Остроумова
  • художник Борис Мессерер
  • писатель Илья Штемлер
  • искусствовед Михаил Герман
  • поэт и композитор Вячеслав Бутусов
  • писатель Емельян Марков
  • художник Дмитрий Шагин
  • поэт Анна Наль
  • киновед Любовь Аркус
  • меценат Вера Гиршова

Лауреаты 2008 года

  • дирижёр Максим Шостакович
  • актёр народный артист РСФСРИгорь Кваша
  • кинорежиссёр народный артист РФВладимир Бортко
  • кинорежиссёр Михаил Литвяков
  • писатель Семён Альтов
  • актриса народная артистка РСФСРЛариса Малеванная
  • директор Центра искусств имени Дягилева Татьяна Юрьева
  • актёр народный артист РСФСР БДТ Андрей Толубеев (посмертно за воплощение образов современников)
  • актёр Андрей Шимко

Лауреаты 2009 года

  • меценат Борис Гороватер
  • меценат Алексей Долженко
  • историк литературы Ренэ Герра (Франция)
  • общественный деятель, реставратор Савва Ямщиков (посмертно)
  • режиссёр Игорь Гаврюшкин
  • народная артистка РФ Нина Ургант
  • народный артист РФ Анатолий Равикович
  • бард народный артист РФ Олег Митяев
  • композитор народный артист РФ Давид Тухманов
  • актриса Марина Есипенко
  • актёр народный артист РФ Вениамин Смехов
  • певец Витольд Петровский

Лауреаты 2010 года

  • актриса Народная артистка РСФСРСветлана Крючкова
  • актёр Народный артист СССР Василий Лановой
  • поэт и композитор Александр Жуков
  • писатель Михаил Глинка
  • актёр Народный артист РоссииАлександр Филиппенко
  • общественный деятель Анастасия Курёхина
  • общественный деятель Нина Визбор
  • меценат Александр Кращук

Лауреаты 2011 года

  • актриса, режиссёр театра, Народная артистка СССР Татьяна Доронина
  • актёр, режиссёр театра, педагог, Народный артист СССР Армен Джигарханян
  • актёр, Народный артист Литовской ССР Юозас Будрайтис
  • поэт, Лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев
  • поэт, переводчик, эссеист, прозаик, мемуарист Анатолий Найман
  • режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Мамин
  • клоун, актёр, режиссёр Леонид Лейкин
  • актёр театра и кино, режиссёр, сценарист Никита Высоцкий
  • директор музея Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова.
  • директор арт-кафе «Подвалъ Бродячей собаки» Владимир Склярский (посмертно)

Лауреаты 2012 года

Вручение премии состоялось 18 октября 2012 года в Царскосельском лицее.

  • поэт, бард, один из основоположников авторской песни Александр Городницкий
  • немецкая журналистка, соавтор Александра Городницкого при создании документальных фильмов Атланты держат небо и В поисках идиша Наталья Касперович
  • российский математик, композитор, бард Александр Суханов
  • поэт, композитор, исполнитель Елена Гудкова
  • советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр и продюсер Алексей Герман
  • киносценарист, жена и соавтор Алексея Германа Светлана Кармалита
  • русский писатель и общественный деятель Даниил Гранин
  • советский и российский актёр театра и кино Олег Басилашвили
  • поэт и философ Григорий Хабулава
  • писатель, эссеист Диана Виньковецкая

Лауреаты 2013 года

Вручение 20-й юбилейной премии состоялось 18 октября 2013 года в Царскосельском лицее.

  • советская и российская актриса театра и кино Людмиле Макаровой за самобытный актёрский почерк и легендарный путь в театре и кино
  • российский театральный режиссёр Лев Додин за выдающийся вклад в мировое театральное искусство
  • российский писатель-сатирик, драматург Аркадий Арканов за мудрую иронию и многолетнюю верность жанру
  • советский и русский актёр театра и кино Сергей Дрейден за яркий актёрский почерк и создание образа современника в фильмах последних лет
  • русский поэт, публицист, эссеист, критик, искусствовед Юрий Кублановский за неоценимый вклад в развитие русской поэзии
  • русский писатель, поэт и журналист Игорь Померанцев за уникальный поэтический голос и новаторство
  • советский и российский врач-сексолог, врач-психотерапевт Лев Щеглов за создание общественно-значимых просветительских телепрограмм
  • Гордон Лэнктон за создание музея Русской иконы в США
  • Екатерина Васильева[уточнить] за многолетний вклад в культурную жизнь Санкт-Петербурга
  • генеральный директор компании «Ливандия Энтертейнмент» Иван Лопатин за создание и успешное продвижение российских фильмов на мировых кинофестивалях
  • председатель Совета директоров Группы Компаний «Эталон» (ЛенСпецСМУ) Вячеслав Заренков за поддержку современного петербургского кинематографа
  • российский предприниматель и общественный деятель Андрей Липатов за книгу исследований «Правильное общество: моральные основания»

Лауреаты 2014 года

Вручение премии состоялось 18 октября 2014 года в Царскосельском лицее.

  • директор Русского музея Владимир Гусев за неоценимый вклад в развитие мирового музейного дела
  • режиссёр Карен Шахназаров за выдающийся вклад в современный российский кинематограф
  • поэт, бард, один из основоположников авторской песни Александр Городницкий и журналистка Наталья Касперович за фильм «Мой Питер» и книгу-альбом «Городницкий – детям»
  • Александр Адабашьян за уникальную работу актёра, режиссёра, художника в фильмах мирового и российского кинематографа
  • Елизавета Боярская за яркое воплощение чеховских образов в спектаклях Академического малого драматического театра – Театра Европы
  • писатель Лев Наумов за книгу рассказов и пьес «Шепот забытых букв»
  • Анжелика и Вячеслав Бутусовы за энтузиазм по воссозданию Царскосельской классической гимназии
  • актёр Семён Фурман за создание образа Тевье-молочника в спектакле «Поминальная молитва» театра «Красный факел»
  • архивист Павел Крючков за бесценную работу по поиску и сохранению аудиозаписей русской классики
  • актриса Тамара Исаева за создание образа Анны Ахматовой в спектакле «Серебряный туман» театра «Остров»
  • писатель Юлия Андреева за трилогию мемуаров из жизни петербургской богемы
  • генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский за вклад в развитие гуманитарного общества средствами масс-медиа
  • журналистка Маргарита Григорьянц за мужество

Лауреаты 2015 года

  • режиссер Марк Захаров
  • художник Борис Мессерер
  • заслуженный артист России Влад Демченко
  • писатель Валерий Калугин
  • фотохудожник Алиса Гокоева
  • писатель Андрей Арьев
  • режиссер Римас Туминас
  • народный артист России Иван Краско
  • фотохудожник Владимир Мишуков
  • художник Виктор Тихомиров

Лауреаты 2016 года

  • народная артистка СССР Людмила Чурсина
  • поэт Глеб Горбовский
  • культуролог Михаил Мильчик
  • писатель Вадим Жук
  • з.а. России Леонид Мозговой
  • певица Марина Капуро
  • журналист, телеведущая Фёкла Толстая
  • народный артист РСФСР Сергей Никоненко
  • композитор Дэвид Кортни (Англия)

Лауреаты 2017 года

  • актер Юрий Назаров
  • актер Сергей Лосев
  • кинорежиссер Светлана Дружинина
  • актриса Наталья Варлей
  • актриса Ирина Мазуркевич
  • театр «Лицедеи»
  • поэт, музыкант Константин Кинчев
  • бард Валерий Чечет
  • кинорежиссер Лиза Ховингеймо (Финляндия)
  • создатель музея С. Довлатова Алексей Власов
  • оператор Анатолий Мукасей

Лауреаты 2018 года

  • искусствовед и музыкант Михаил Казиник
  • бард Валентин Вихорев
  • народная артистка России Ирина Купченко
  • скульптор Лев Сморгон
  • директор Центральной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова
  • народная артистка России Татьяна Пилецкая
  • музыковед Вера Таривердиева
  • народный артист России Юрий Стоянов
  • кинорежиссёр Андрей Осипов

Лауреаты 2019 года

  • народный артист России Николай Мартон
  • народная артистка России Светлана Крючкова
  • композитор Леонид Десятников
  • телеведущий Виталий Потёмкин
  • заслуженный артист России Данила Козловский
  • писатель Кирилл Арбузов
  • художники Виктор Журавлёв и Татьяна Стрижевская
  • заслуженные артисты России Владислав Демченко и Кирилл Рубцов