Речь Милошевича на Косовом поле


Речь Милошевича на Косовом поле (28 июня 1989 года) — произнесена Слободаном Милошевичем, тогдашним президентом Сербии, у монумента Газиместан на Косовом поле. Речь стала центральным событием торжеств, посвященных 600-летию битвы на Косовом поле в 1389 году.

Речь была произнесена перед множеством собравшихся сербов на фоне нарастания этнической напряженности между этническими сербами и албанцами в Косове и роста политической напряженности между Сербией и другими республиками, входившими в состав СФРЮ.

Речь получила известность из-за упоминания Милошевичем возможности «вооруженных сражений» в будущем ради национального возрождения Сербии. Многие комментаторы назвали речь провозвестником краха Югославии и кровопролитных югославских войн. Позднее Милошевич утверждал, что его неправильно поняли.

Предшествующие события

Содержание речи

Отзывы

Хотя многие сербы тепло встретили речь, другие югославские нации, а также сербы, настроенные против Милошевича, отнеслись к ней с осторожностью. Националистические настроения, выраженные Милошевичем, были серьезным отклонением от идей покойного югославского лидера Иосипа Броз Тито и, как заметил Роберт Томас, «де-факто были символическим отрицанием наследия титоизма». Утверждение Милошевича о том, что сербы «освободили себя и, когда могли, они помогали и другим освободиться», некоторые рассматривали как приверженность насильственному изменению внутренних границ Югославии с целью создания Великой Сербии.

Британский журналист Маркус Таннер, посетивший Газиместан, сообщил, что «представители [Словении и Хорватии] … выглядели нервными и смущенными», и отметил, что излияние сербских националистических настроений «возможно, навсегда уничтожило любую возможность урегулирования в Косово».

Международные СМИ неоднозначно оценили выступление Милошевича. Многие комментаторы отметили беспрецедентный характер этого события и радикальный отход от антинационалистической идеологии Тито. Хотя тема взаимного уважения и демократии, отраженная в речи, была воспринята как «неожиданно примирительная» (как выразилась британская The Independent), был также отмечен контраст между риторикой Милошевича и реальностью его политики в отношении косовских албанцев..

Многие комментаторы задним числом истолковали эту речь как закодированное заявление Милошевича о том, что он готов применить силу для продвижения интересов Сербии; аналитик журнала The Economist Тим Джуда (Tim Judah), освещавший события в Косово, предположил, что Милошевич упомянул «вооруженные сражения» в попытке запугать других югославских лидеров, которые, присутствовавших при произнесении речи. Однако в своих показаниях в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии Милошевич отверг эту точку зрения.

Американский психолог Стивен Пинкер приводит речь Милошевича на Косовом поле как пример использования исторической памяти пострадавшей стороны, что потенциально может приводить к новым конфликтам для «восстановления справедливости».