Балабан, Боб


Боб Балабан (англ. Bob Balaban; род. 16 августа 1945[…], Чикаго, Иллинойс) — американский актёр театра, кино и телевидения, кино- и театральный режиссёр, изредка выступает как продюсер и сценарист.

Биография

Роберт Элмер Балабан родился 16 августа 1945 года в Чикаго в еврейской семье. Родители — театральный продюсер и основатель сети кинотеатров Элмер Балабан (1908—2001) и актриса Элеонора Поташ. Отец владел несколькими кинотеатрами, а позднее стал одним из пионеров кабельного телевидения. У отца Роберта было семь братьев, и все они так или иначе были связаны с театром или кинематографом. Двое из них основали театральную корпорацию Balaban and Katz, а также Барни Балабан, один из дядей Роберта, был президентом Paramount Pictures с 1936 по 1964 год. Бабушка и дедушка Роберта по отцовской линии — Августа Мендебурская и Израиль Балабан — были эмигрантами из Бессарабии, дед со стороны матери — из Лейпцига, бабушка со стороны матери — из семьи эмигрантов из России и Румынии.

Высшее образование Боб Балабан начал получать в Университете Колгейт, где был членом братства Фи-Каппа-Тау (англ. Phi Kappa Tau), затем перевёлся в Нью-Йоркский университет.

Впервые на телеэкранах Роберт появился в 1965 году в небольшой роли одного эпизода сериала «Хэнк», впервые на широком экране зрители увидели его в 1969 году в ленте «Полуночный ковбой», тогда же он сократил своё имя до Боб. К 2013 году Боб Балабан снялся в более чем 90 фильмах и сериалах, срежиссировал почти четверть сотен картин, в десяти стал продюсером, а к семи написал сценарии.

1 апреля 1977 года женился на писательнице Линн Гроссман, две дочери: Мэрайя (род. 1977) и Хазел (род. 1987).

Избранные награды и номинации

С полным списком наград и номинаций Боба Балабана можно ознакомиться на сайте IMDB

  • 2002 — «Оскар» в категории «Лучший фильм» за ленту «Госфорд-парк» — номинация.
  • 2002 — AACTA в категории «Лучший иностранный фильм» за ленту «Госфорд-парк» — номинация.
  • 2002 — BAFTA в категории «Награда им. Александра Корды за выдающийся британский фильм года» за ленту «Госфорд-парк» — победа.
  • 2002 — «Спутник» в категории «Лучший актёрский состав» за ленту «Госфорд-парк» — победа.
  • 2002 — Премия Гильдии киноактёров США в категории «Лучший актёрский состав в игровом кино» за ленту «Госфорд-парк» — победа.
  • 2006 — Премия Гильдии киноактёров США в категории «Лучший актёрский состав в игровом кино» за ленту «Капоте» — номинация.
  • 2008 — Прайм-тайм премия «Эмми» в категориях «Лучшая режиссура (мини-сериал, фильм или драма)» и «Лучший телефильм» за ленту «Бернард и Дорис»; «Лучший актёр второго плана (мини-сериал или фильм)» за ленту «Пересчёт» — номинация.
  • 2009 — Награда Гильдии режиссёров Америки в категории «Выдающиеся достижения в режиссуре (телефильмы и мини-сериалы)» за ленту «Бернард и Дорис» — номинация.
  • 2010 — Награда Гильдии режиссёров Америки в категории «Выдающиеся достижения в режиссуре (телефильмы и мини-сериалы)» за ленту «Джорджия О’Киф» — номинация.
  • 2010 — Прайм-тайм премия «Эмми» в категории «Лучшая режиссура (мини-сериал, фильм или драма)» за ленту «Бернард и Дорис» — номинация.

Избранная фильмография