Три цента США (серебряная монета)


3 цента США — серебряные монеты США номиналом в 3 цента, которые чеканились с 1851 по 1873 годы. Имеет 3 разновидности. За всё время было выпущено более 42 миллионов экземпляров.

История

Предпосылкой создания 3-центовых монет стало снижение цены на почтовые марки до 3 центов. Одним из сенаторов было предложено начать чеканить серебряные монеты номиналом в 3 цента, за которые можно было бы приобрести 1 марку. Монетным актом от 1851 года было разрешено выпускать серебряные 3-центовые монеты.

Первый тип 3-центовых монет 1851—1853 годов весил 0,8 грамма и содержал 75 % серебра. В 1854 году содержание серебра в монете было повышено до 90 %, а вес соответственно снижен до 0,75 г. Третье изменение было внесено в 1859 году и касалось дизайна звезды на аверсе монеты.

Во время гражданской войны в США в связи с рядом финансовых трудностей с 1865 года стали выпускаться 3-центовые монеты из медно-никелевого сплава. Серебряные монеты чеканились вплоть до 1873 года незначительными тиражами.

Монета из-за своего малого размера была крайне неудобна в обиходе, так как часто терялась, могла гнуться.

Серебряные 3-центовые монеты чеканились на 2 монетных дворах — в основном на монетном дворе Филадельфии, и 1 год на монетном дворе Нового Орлеана. О происхождении монеты из того или другого монетного двора свидетельствует небольшая буква на реверсе:

  • отсутствует — монетный двор Филадельфии, Пенсильвания
  • O — монетный двор Нового Орлеана, Луизиана

Изображение

Аверс

На аверсе монеты изображена шестиконечная звезда в центре которой расположен щит. По краю монеты находится надпись «UNITED STATES OF AMERICA». Снизу обозначен год чеканки монеты.

Реверс

На реверсе монеты по краю расположено 13 звёзд. В центре находится буква «C» с латинской цифрой «III». Сверху и снизу от цифры помещены оливковая ветвь и пучок стрел — символы миролюбия и умения себя защитить.

Тираж

Монеты данного типа чеканились на монетных дворах Филадельфии и Нового Орлеана.

(в скобках обозначено количество монет качества пруф)

Суммарный тираж монеты составляет более 42 миллионов экземпляров.