Яков I (король Кипра)


Яков (Жак) I Кипрский или Жак I де Лузиньян (фр. Jacques I; 1334 — 9 сентября 1398, Никосия) — король Иерусалима и Кипра с 1382 года, король Киликийской Армении с 1393 года по 1398 год. Один из представителей, происходящей из Пуату (Франция) династии де Лузиньянов, правящей после Крестовых походов на Кипре и в других христианских государствах Ближнего Востока. Четвёртый сын короля Гуго IV и Алисы д’Ибелин, один из младших братьев короля Петра (Пьера) I, унаследовал трон у своего племянника короля Петра (Пьера) II, который не оставил наследника.

Жак был женат на своей кузине Эльвис или Элизе Брауншвейг-Грубенгагенской из дома Вельфов, (1353 — 15/25 января 1421) в 1365 году, когда невесте было 12 лет. Её старший брат Иоганн Брауншвейг-Грубенгагенский (скончался 11 июня 1414 года не имея жены и потомства) был адмиралом Кипра, а её отец Филипп Брауншвейг-Грубенгагенский был коннетаблем Иерусалимского королевства. Её отец женился первый раз около 1352 года на Элизе Дампьер, дочери Эда де Дампьер, которая была её матерью, и второй раз в 1368 году на Аликс де Ибелин, её мачехе. После смерти тестя Жак стал коннетаблем Иерусалимского королевства и в этой должности, руководил борьбой против генуэзцев в 1373 году.

После убийства короля Петра I (второго сына Гуго IV) его приближенными, Жак и его старший брат Жан де Лузиньян (третий и четвёртый сыновья Гуго IV) стали регентами при несовершеннолетнем сыне короля Петре II. В этот момент завязалась война Кипра с Генуей. О причине войны есть разные версии, одни называют причиной убийство членов генуэзской делегации на церемонии коронации Петра II, другие видят в этом интригу вдовы Петра I, Элеоноры Арагонской, которая либо подозревала своих деверей в причастности к убийству, и призвала Геную к интервенции.

Во время вторжения другие два сына Гуго, Жак и Жан, руководили борьбой с генуэзцами. Жак успешно оборонялся в Киренее, отражая атаки генуэзцев, и это сопротивление принесло ему в итоге победу. Однако, его племянник Петр II заключил договор с генуэзцами, которые удерживали Фамагусту, и по этому договору Жак должен был покинуть Кипр. Жак прекратил военные действия и покинул в 1374 году остров на корабле из Кирении со своей женой, отправившись в Европу. Но сначала он посетил Родос, где не только не получил никакой помощи, но был арестован генуэзцами и отправлен в качестве заложника в Геную вместе со своей женой.

Будучи в заложниках, он подтвердил свой брак с Эльвис, который первоначально был заключен когда ей было только 12 лет. Большинство или все его дети от этого брака родились в Генуе, где он был заложником. По этой причине он не мог короноваться вплоть до 1385 года. В Генуе он находился вместе с женой в тяжелых условиях почти 9 лет.

Когда Петр II умер в 1382 году, не оставив наследников, а его старший брат Жан также погиб в 1375 году, парламент Кипра выбрал королём Жака, когда тот находился в Генуе. Генуэзцы отпустили его, для вступления на престол, предварительно проведя с ним переговоры и подписав 2 февраля 1383 года мирный договор. По этому договору Генуя получала новые привилегии для коммерческой деятельности. Фамагуста оставалась под генуэзским управлением.

До его возвращения Кипром управляли 12 нобилей. После его возвращения в 1383 году, он не был принят и в соответствии с сообщением историка Леонтиоса Макайроса вернулся в Геную. Эти нобили во главе с братьями Пероттом и Вильмондом Монтолив препятствовали возвращению Жака, считая ситуацию благоприятной для захвата власти в королевстве. Они продолжали сопротивление до 1385 года. В апреле 1385 года Жак вернулся на Кипр и высадился в Никосии, где был принят с большим энтузиазмом. Он короновался в мае 1385 года в Соборе Св. Софии в Никосии. После коронации он арестовал и наказал своих противников.

Он был коронован как король Иерусалима в 1389 году, а в 1393 году, после смерти короля Армении Левона VI, присоединил титул короля Армении. Это королевство теперь сократилось до города Корикоса, который был во власти киприотов при Петре I.

Семья

Король Яков имел двенадцать детей, многие из которых родились во время его пленения в Генуе:

  • не известная по имени дочь, умершая во время его пленения на Родосе в 1374 году
  • Янус де Лузиньян (1375—1432), король Кипра
  • Филипп де Лузиньян (ум. около 1430 или 1428/1432), коннетабль Кипра, не женат, но имел внебрачного сына Ланцелота де Лузиньян (ум. после 1450), кардинала и католического патриарха Иерусалима
  • Анри де Лузиньян (убит 7 июля 1427), титулярный князь Галилеи, военный вождь Египта, женат в 1406 на Элеоноре де Лузиньян (ум. 1414)
  • Од де Лузиньян (ум. 1421 в Палермо), номинальный сенешаль Иерусалима, на службе у короля Арагона
  • Гуго де Лузиньян (ум. в августе 1442 в Женеве), регент Кипра кардинал и архиепископ Никосии
  • Ги де Лузиньян, коннетабль Кипра
  • Жак де Лузиньян (ум. 1396/1398)
  • Эшива де Лузиньян (ум. после 1406)
  • Мария де Лузиньян (1381 в Генуе — 4 сентября 1404 в Неаполе), вышла замуж за неаполитанского короля Владислава, детей не было
  • Агнесса де Лузиньян (ок. 1382 — 1 марта 1459)
  • Изабелла Лузиньян
  • Филипп де Лузиньян, коннетабль Кипра, умер в 1428/32