Мартин, Элвин


Элвин Эдвард Мартин (англ. Alvin Edward Martin; 29 июля 1958, Ливерпуль, Англия) — английский футболист, защитник и тренер. Один из лучших защитников в истории «Вест Хэм Юнайтед».

Клубная карьера

Во взрослом футболе дебютировал в 1977 году выступлениями за клуб «Вест Хэм Юнайтед», в котором провел девятнадцать сезонов, приняв участие в 469 матчах чемпионата. Большинство времени, проведенного в составе «Вест Хэм Юнайтед», был основным игроком защиты команды.

Завершил профессиональную игровую карьеру в клубе из Третьей лиги Англии, «Лейтон Ориент», за которую выступал в сезоне 1996/97.

Выступление в сборной

В мае 1981 года дебютировал за сборную Англии в матче против сборной Бразилии. На все время карьеры в сборнойа протяжении карьеры в национальной команде, которая длилась 6 лет, провел в форме главной команды страны 17 матчей.

В составе сборной был включён на чемпионат мира 1986 в Мексике.

Карьера тренера

Начал тренерскую карьеру сразу же по завершении карьеры игрока, в 1997 году, возглавив тренерский штаб клуба «Саутенд Юнайтед». На текущий момент опыт тренерской работы ограничивается этим клубом, с которым Мартин проработал до 1999.

После футбола

После ухода из футбола, он присоединился к национальной радиостанции TalkSport, также будучи постоянным экспертом на футбольных ток-шоу на канале Sky Sports.

Личная жизнь

Двое его сыновей Дэвид (р. 1986) и Джо (р. 1988) также стали профессиональными футболистами.

Достижения

  • Обладатель Кубка Англии: 1980