Прокошев, Николай Иванович


Николай Иванович Прокошев (1904—1938) — русский и советский художник.

Биография

Николай Иванович Прокошев родился в 1904 году в семье крестьянина деревни Сколотни Слободского уезда Вятской губернии. Имея способности к рисованию, Николай Иванович в свое время окончил последовательно школу второй ступени, Вятский Художественно-Промышленный техникум, второй и третий курсы живописного отделения по классу педагога, художника Михаила Афанасьевича Демидова.

Большое влияние на творчество художника оказала учёба в московском институте ВХУТЕМАСе/ВХУТЕИНе, где он учился на живописном факультете монументального отделения с 1926 по 1930 год. В институте его наставниками и педагогами на первом и втором курсах был Константин Николаевич Истомин, на третьем и четвёртом — Павел Варфоломеевич Кузнецов, рисунок вели художники М. С. Родионов, Л. А. Бруни, предмет живопись на третьем и четвёртом курсах вел Владимир Андреевич Фаворский.

С 1927 года Николай Иванович тяжело болел туберкулёзом лёгких. Несмотря на заболевание, плохие материальные условия и бытовые трудности, художник непрерывно занимался живописью: писал маслом портреты, пейзажи, натюрморты и готовился писать художественные композиции. Однако, получив образование в область монументальной живописи, он не мог ею заниматься по причине болезни.

Николай Иванович Прокошев состоял в горкоме Московских художников-оформителей, который устраивал выставки с участием работ художника. Иногда, если позволяло здоровье, он участвовал в оформительских работах на дому, писал диаграммы, плакаты и др.

В разное время проживал в Подмосковье на станции Влахорская Савёловской железной дороги, станции Лионозово, станции 33 км. Горьковской железной дороги. Был женат на художнице Л. Н. Агалаковой, которую часто рисовал.

В творчестве художника ощущается увлечение французской школой живописи. В 1930-х годах работал над проблемой изображения света в графике и живописи, писал портреты, натюрморты, пейзажи, работал в жанре «в комнатах». В 1930-х годах принимал участи в художественных выставках, в 1936 году состоялась его первая персональная выставка в горкоме художников.

Николай Иванович Прокошев скончался в 1938 году в возрасте 34 лет от туберкулёза.

Память

В настоящее время работы Н. И. Прокошева хранятся в Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, в музеях Кирова, Нукуса, Тбилиси и в частных коллекциях.

Галерея

  • Татарский концерт в крымском санатории

  • Комната художника

  • Букет с ромашками

  • Натюрморт

  • Комната художницы Л. Агалаковой

Библиография

  • Гощанская О. А. Творчество художника Николая Ивановича Прокошева // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 4. / Под ред. А. В. Захаровой, С. В. Мальцевой. — СПб.: НП-Принт, 2014. С. 557—565. ISSN 2312—2129.