Бан, Пол


Пол Бан (англ. Paul G. Bahn; род. 1953, Кингстон-апон-Халл, Англия) — британский археолог: писатель, редактор и переводчик, а также телеведущий, популяризатор археологии. Специалист по первобытному искусству и раннему человеку. Автор многих работ по археологической тематике.

Учился археологии в Кембридже, где получил и степень доктора философии в области археологии в 1979 году. Затем постдочил в Ливерпуле и Лондоне, а также в Фонде Гетти.

С сер. 1980-х годов — фрилансер, работал над книгами по археологии, редактировал и переводил их. Член-корреспондент и лектор Археологического института Америки (AIA), а также пишущий редактор его журнала «Археология».

Член Лондонского общества антикваров (1986), также член Prehistoric Society и Société Préhistorique Française.

Являлся консультантом-экспертом ряда археологических документальных фильмов, в частности производства BBC «The Making of Mankind».

Его статьи, которых насчитывается несколько сотен, публиковались во многих газетах и журналах, в частности в «Nature».

Автор и соавтор более 30 книг. С К. Ренфрю соавтор выдержавшего ряд изданий популярного учебника «Археология: теории, методы и практика». Также писал по истории археологии.

На основе прочитанных им в Обществе антикваров Шотландии в 2006 году лекций вышла его книга «Prehistoric Rock Art» (2010). «The Story of Archaeology» посвящена истории мировой археологии, перечисляя сто её открытий последних пяти столетий.

Книги
  • The Cambridge Illustrated History of Prehistoric Art
Редактор
  • The Story of Archaeology