Храм Святителя Николая в Заяицком


Храм Святителя Николая (Спаса Преображения) в Заяицком — приходская церковь Москворецкого благочиния Московской епархии Русской православной церкви, находящаяся во 2-м Раушском переулке в Москве.

История

Первое упоминание о церкви датируется 1518 годом, постройка в то время была деревянной. Каменный храм вместо деревянного возведён в 1652 году. Со временем здание сильно обветшало, и в 1741 году на средства купцов Москвиных и Турчаниновых началось строительство новой каменной церкви. В 1743 году недостроенное здание рухнуло. Работы продолжились лишь в 1751 году, предположительно, по проекту Дмитрия Ухтомского. Основное строительство закончилось к 1754 году, и 24 октября Филимон, епископ Грузинский, освятил правый придел — во имя Николая Чудотворца. 31 июля 1755 года был освящён левый придел — во имя преподобного Сергия Радонежского. Главный, Преображенский престол был освящён 22 августа 1759 года — по завершении внутренней отделки церкви.

Во время пожара 1812 года огонь не затронул церковь, однако её утварь была разграблена наполеоновскими войсками. Благодаря пожертвованиям прихожан утраченную утварь заменили новой.

В 1932 году храм был закрыт и осквернён: в его здании, переданном Мосэнерго, устроены трансформаторный цех и электроремонтная служба. В 1939 году церковь планировали снести, но в итоге всё ограничилось лишь демонтажом куполов и верхних ярусов колокольни.

С 1892 по день закрытия в Никольском храме служил — сначала псаломщиком, затем диаконом, священником и настоятелем — Василий Смирнов, расстрелянный в 1938 году на Бутовском полигоне, в 2000 году причисленный к лику святых в чине почитания — священномученик.

В середине 1950-х годов выполнена косметическая реставрация здания.

Храм вернули верующим в 1996 году, после чего в церкви были проведены реставрационные работы.

Духовенство

  • Епископ Красногорский Иринарх (Грезин) — настоятель храма
  • Протоиерей Вячеслав Куликов
  • Иерей Андрей Гринев
  • Иерей Владимир Зимонов
  • Диакон Максимиан Танцуров