Дуброво (Молодечненский район)


Дуброво (белор. Дубрава) — деревня, входит в Олехновичский сельсовет в Молодечненском районе Минской области.

Расположено на трассе от Ракова на Радошковичи. У деревни протекает река Березина. Природным памятником является Девичья гора, название которой может быть связано с языческими обрядами местных жителей.

Хорошо сохранился старинный усадебно-парковый комплекс с хозяйственными постройками, относящийся к концу XIX века. Владельцем Дуброво некоторое время был известный военный и государственный деятель Великого княжества Литовского, минский воевода Адам Хмара, купивший его у местного пастора Марцинкевича.

Достопримечательностью деревни является также костёл Успения Пресвятой Девы Марии (в руинах и заброшен), годами его постройки считаются 1796—1805, строительство было осуществлено на средства Адама Хмары, похороненного тут же. У костёла находится могила ксендза Эдварда Мурончика, расстрелянного бандитами в октябре 1942 года.

С 1906 по 1930 год (с перерывами) в Дуброво у сестры жил известный учёный-географ и биолог Бенедикт Иванович Дыбовский, родившийся поблизости от Дуброво в местечке Адамарин.

В местной школе работает краеведческий музей.

  • Руины костёла