Список богатейших бизнесменов России (2013)


200 богатейших бизнесменов России — 2013 — неофициальный список, опубликованный российской версией журнала Forbes в 2013 году. Список является оценочным и составляется по следующей методике:

  • Стоимость принадлежащих активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и др.
  • Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании информации об объёмах продаж, прибыли, собственном капитале; проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом бывшими объектом купли-продажи.
  • Российские предприниматели часто записывают акции своих предприятий на ближайших родственников. Учитывая это обстоятельство, Forbes приписывает все активы, какими распоряжается семья предпринимателей, главе семейства — если родственники не принимают активного участия в управлении компанией, совладельцами которой являются.
  • В список включены только те граждане России, кто заработал основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащим.
  • Данный список стал юбилейным, десятым по счёту в России — первый подобный рейтинг был подсчитан в 2004 году.

    Список

    Первая десятка

    11—200 место