Воинское кладбище в Пикулице


Воинское кладбище в Пикулице (в Пикуличах) — расположено в селе Пикулицы, в 5 км от Перемышля, в Польше.

История образования

Образовалась в 1919 — не позднее 1922 гг., в период польско-советской, а также польско-украинской войн у лагеря пленных №4 в Пикулице, в котором власти Польской республики содержали военнопленные из РККА, а также украинских формирований (армия УНР, Галицкая армия).

В 1919—1920 году в лагере была наивысшая смертность от эпидемий, причём большевики из-за голода, инфекционных заболеваний и жестокого обращения страдали в большей степени.

В 1930-х годах советские государственные органы задокументировали лишь минимум — 178 красноармейцев в 5 братских захоронениях в Пикулице — большая часть осталась неустановленными.

Состояние сто лет спустя

Все годы советской власти вопрос ухода за захоронениями красноармейцев, воевавших с Польшей за идеалы социализма, не поднимался в отношениях социалистических советского и польского государств. Так проявилось деликатное отношение Москвы к самим собою разумевшимся национальным чувствам близкого союзника. Но и после падения коммунистических режимов мало что изменилось.

По состоянию на 2017 год лишь добровольцы украинских патриотических организаций осуществляют надзор за надлежащим состоянием воинского кладбища в Пикуличах — в части могил украинских пленных, а также иных украинских деятелей более позднего времени.

См.также

  • Военнопленные польско-советской войны
  • Кладбище военнопленных и интернированных под Стшалковом
  • Кладбище военнопленных в Тухоле
  • Воинское кладбище в Щипёрно
  • Кладбище при лагере Домбе
  • Воинское кладбище в Вадовицах