Елгава


Елгава (латыш. Jelgava; историческое название Митава, нем. Mitau) — город (с 1561 года) в Латвии, в 1578—1795 столица Курляндского герцогства.

С 2010 года — город республиканского значения и центр Елгавского края. С 9 декабря 2021 года в составе Елгавского края как самостоятельная территориальная единица.

Город расположен в южной части Земгальской низменности на реке Лиелупе, на расстоянии 42 км от Риги.

История

Населённый пункт известен с 1226 года, замок Ливонского ордена основан в 1265 году. В это время он получил своё первое, немецкое название — Митау (нем. Mitau), в русском и польском написании — Митава (польск. Mitawa). В 1573 году Митава получила права города и свой герб. В том же году была построена первая лютеранская церковь — собор Св. Троицы, а чуть позже вторая лютеранская церковь Св. Анны. В 1640 году король Польши приказал курляндскому герцогу построить католическую церковь. Во времена правления герцога Якоба Кетлера Митава достигла своего расцвета: в столице действовал единственный в герцогстве монетный двор, была построена типография, больница, аптека и несколько промышленных мануфактур. В 1648 году вокруг города были возведены земляные укрепления, прорыты рвы и построены бастионы, а в 1664 году был прорыт канал, соединяющий реки Дрикса и Свете и обеспечивающий город пресной водой. В XVII—XVIII веках в Митаве при единственной католической церкви действовала иезуитская миссия и школа.

В 1578—1795 годах Митава была столицей Курляндского герцогства, позднее (1796—1920) главным городом Курляндской губернии. В 1705 году во время Северной войны город был осаждён и взят русскими войсками. В декабре 1792 года в Митаве вспыхнули беспорядки — «бунт мельников», восстание городских низов, подавленное с помощью артиллерии. В 1795 году город вошёл в состав Российской империи, административно входил в состав Добленского уезда. В этот период короткое время в Митаве жил король-изгнанник Людовик XVIII. В 1799 году ему нанёс визит Александр Васильевич Суворов, следовавший через Митаву в Вену, где он должен был принять командование русско-австрийской армией.

На берегу реки стоит Митавский дворец, возведённый для Эрнста Бирона архитектором императрицы Анны Иоанновны Бартоломео Растрелли в 1738—1740 годах. В городе расположен православный собор Свв. Симеона и Анны, построенный по указу вдовы герцога Фридриха-Вильгельма Анны Иоанновны в XVIII веке и перестроенный в XIX веке.

Митава была первым иностранным городом, который Н. М. Карамзин увидел во время своей поездки в Европу (1789), описанной в «Письмах русского путешественника» как земли оставившие неоднозначные и противоречивые впечатления у автора.

Во время Второй мировой войны с 29 июня 1941 по 31 июля 1944 года Елгава была оккупирована немецкими войсками. Во время боёв в 1944 году город был почти полностью разрушен и историческая застройка не восстанавливалась (утрачено 90 % довоенного города). После войны была проведена полная реконструкция города, построены новые многоэтажные дома, новое здание самоуправления (старое здание ратуши 18 века было разрушено при бомбардировках), дом культуры. Из старых зданий были восстановлены только самые крупные, такие как Митавский дворец, католический собор Непорочной Девы Марии, лютеранский собор Св. Анны и здания факультетов ЛСУ.

Символика

В 1573 году, с выдачей Митаве прав города герцогом Готхардом Кетлером, был предоставлен и герб — голова коронованного лося на красном фоне. Современный герб города утверждён решением Государственной комиссии по геральдике 11 июля 2002 года: на пурпурном фоне — голова лося природного цвета, на его шее — малый государственный герб (без звёздочек).

Рисунок городского герба положен также в основу флага города.

Население

По состоянию на 2022 год по данным центрального статистического управления численность населения города составляла 64 516 человек. По состоянию на 2020 год доля населения старше 65 лет в структуре населения города составляла 19,4 % населения (10 704 человек), а доля населения младше 14 лет составляла 18,2 % (10 058 человек).

Национальный состав

Национальный состав города согласно переписям 1989 и 2011 годов, и по оценке на начало 2021 года:

В 1897 году в городе проживало 35 131 человек, в том числе латыши — 16 053, немцы — 9719, русские — 3984, евреи — 3191, поляки — 845, литовцы — 498.

Экономика

При поддержке ЕС в Елгаве строятся заводы пищевой промышленности, деревообрабатывающие предприятия. В городе на начало 2015 года зарегистрировано более 3000 коммерческих предприятий и компаний.

Традиционными сферами производства являются пищевая промышленность, производство металла и металлических изделий, машиностроение, деревообработка и мебельное производство. Развитию данных сфер способствует и такой фактор, как наличие в городе Латвийского сельскохозяйственного университета, в котором готовят специалистов в данных областях производства.

С 1926 года в городе действовал сахарный завод, прекративший производство в 2007 году. В 2013 году на его месте при участии «Уралвагонзавода» был заложен вагоностроительный завод, однако его строительство оказалось приостановлено из-за осложнения международных отношений.

До 1997 года в Елгаве выпускались микроавтобусы и грузовики под маркой «РАФ».

С 2010 года было запущено производство автобусов на предприятии «AMO Plant». В 2015 году предприятие было объявлено банкротом; большую часть его производственной территории приобрело немецкое машиностроительное предприятие AKG Thermotechnik Lettland.

В Елгаве действуют филиалы более десятка разных банков, промышленные предприятия Evopipes, предприятия пищевой промышленности — «Rīgas miesnieks», «Trikatas siers» и др., а также сети супермаркетов Maxima, Rimi, Iki, Elvi.

Транспорт

Елгава — обширный железнодорожный узел, который имеет множество направлений.

  • Елгава — Рига (электрифицированная линия)
  • Елгава — Лиепая (пассажирское сообщение)
  • Елгава — Мейтене
  • Елгава — Тукумс
  • Елгава — Крустпилс
  • Елгава — Мажейкяй

Имеет регулярное железнодорожное сообщение. Электрифицированная ветка Рига — Елгава и дизель-поезд Рига — Лиепая. На территории Елгавы расположены станции:

  • Елгава;
  • Елгава-2 (нет пассажирского сообщения);
  • Цукурфабрика.

Развито междугороднее автобусное сообщение. Через автовокзал Елгавы проходят несколько международных рейсов.

Также существует внутригородское автобусное сообщение.

Культура, образование, спорт

Культура

Городской Дом культуры — главный театр города и культурный центр всего региона Земгале — был построен в 1950-е годы. В нём проходят спектакли, концерты, выставки, киносеансы.

Музеи города:

  • Краеведческий музей башни Св. Троицы
  • Елгавский музей истории и искусства им. Г. Элиаса
  • Музей Елгавского дворца
  • Мемориальный музей Адольфа Алунана
  • Исторический музей железных дорог Латвии
  • Музей психиатрической больницы «Ģintermuiža»
  • Музей пожарной техники
  • Музей Южных электрических сетей
  • склеп курляндских герцогов

Значимым событием в культурной жизни города является ежегодный международный фестиваль ледовых скульптур.

Учебные заведения

В Елгаве действуют две основные школы:

  • Елгавская 3-я основная школа (Jelgavas 3. pamatskola);
  • Елгавская 4-я основная школа (Jelgavas 4. pamatskola).

Среднее образование предоставляют восемь школ:

  • Елгавская 1-я гимназия (Jelgavas 1. ģimnāzija). Новое название Елгавская техническая средняя школа (Jelgavas tehnoloģiju vidusskola);
  • Елгавская государственная гимназия (Jelgavas Valsts ģimnāzija);
  • Елгавская 4-я средняя школа (Jelgavas 4. vidusskola);
  • Елгавская 5-я средняя школа (Jelgavas 5. vidusskola);
  • Елгавская 6-я средняя школа (Jelgavas 6. vidusskola);
  • Елгавская государственная гимназия имени Спидолы (Jelgavas Spīdolas Valsts ģimnāzija);
  • Елгавская вечерняя школа (Jelgavas Vakara (maiņu) vidusskola).

Дополнительное образование:

  • Елгавская городская детская и молодёжная спортивная школа (Jelgavas pilsētas Bērnu un jaunatnes sporta skola);
  • Елгавская специальная школа плавания (Jelgavas specializētā peldēšanas skola);
  • Елгавская художественная школа (Jelgavas Mākslas skola);
  • Елгавский детский и молодёжный центр «Юнда» (Jelgavas bērnu un jauniešu centrs «Junda»);
  • Елгавская школа ледового спорта (Jelgavas Ledus sporta skola);
  • Юношеский футбольный центр «Елгава» (Jauniešu futbola centrs «Jelgava»).

Профессиональное образование:

  • Елгавская средняя школа ремёсел (Jelgavas Amatu vidusskola);
  • Елгавская музыкальная средняя школа (Jelgavas Mūzikas vidusskola);
  • Елгавская ремесленная средняя школа (Jelgavas Amatniecības vidusskola).

Специальное образование:

  • Елгавская 1-я основная школа-интернат (Jelgavas 1.sanatorijas internātpamatskola);
  • Елгавская специальная школа-интернат (Jelgavas Speciālā internātpamatskola);
  • Елгавская специальная основная школа (Jelgavas Speciālā pamatskola).

Также в Елгаве находится одно из ведущих государственных высших учебных заведений — Латвийский сельскохозяйственный университет, в котором обучается около 7 тысяч студентов.

Спорт

Спортивную честь города на латвийской и международной аренах отстаивают следующие команды — футбольный клуб «Елгава», хоккейный клуб «Земгале/ЛЛУ», баскетбольный клуб «Земгале».

В городе расположен многофункциональный спортивный комплекс Земгальского Олимпийского центра, открытый в сентябре 2010 года. На его стадионе проводит свои домашние матчи елгавская футбольная команда, а в зале для спортивных игр — баскетбольная, а также волейбольный клуб «Биолар/Олайне/Елгава». Неподалёку от ЗОЦ расположен «Ледовый дворец Латвийского Крайбанка», где проводятся различные соревнования на льду.

Достопримечательности

В Елгаве много памятников архитектуры, наследия Курляндского герцогства и Российской империи. Митавский замок — резиденция Эрнста Бирона, позже, после присоединения Курляндии к России, резиденция курляндских губернаторов. А также Academia Petrina — первое в Латвии высшее учебное заведение, основанное герцогом Петром Бироном в 1773 году, по проекту датского архитектора Северина Йенсена, а позже в здании расположилась и обсерватория (ныне в здании городской музей, названный именем елгавского уроженца, художника Гедерта Элиаса).

Также 18 ноября 2010 года впервые для туристов и жителей города открылась отреставрированная башня Святой Троицы. В ней 9 этажей, на которых расположены французский ресторан, стеклянная смотровая площадка, музейная экспозиция и информационный центр для туристов. Рядом с входом в башню располагается фонтан, символизирующий Святую Троицу. В хорошую погоду с башни можно увидеть весь город и его окраины. В башне есть куранты, которые звучат в 9:00, 12:00, 15:00, 18:00 и в 21:00. Сама башня Св. Троицы является частью разрушенной лютеранской церкви Св. Троицы — крупнейшей и главнейшей лютеранской церкви на территории бывшего Курляндского герцогства и первой в мире каменной лютеранской церкви (во время Реформации лютеране не строили своих церквей, а захватывали католические), построенной в 1573 году по приказу первого курляндского герцога Готхарда Кетлера.

Единственной на данный момент действующей сохранившейся до наших дней лютеранской церковью является церковь Св. Анны. Первые упоминания о деревянной церквушке на том месте пришли к нам из конца 16 века. Постройка нынешнего кирпичного здания церкви завершилась в 1641 году. В парке, возле собора, уже как 200 лет растёт дуб, посаженный в честь Мартина Лютера — основателя лютеранства. На окраине города сохранилась вилла Медем, построенная в 1818 году по проекту архитектора И. Берлитца.

Также расположено несколько старинных церквей:

  • Лютеранская церковь Св. Анны (1641 год);
  • Православный собор Св. Симеона и Анны (1774 год);
  • Католический собор Непорочной Девы Марии (1906 год);
  • Лютеранская церковь Св. Иоанна (в данный момент закрыта) (1845 год);
  • Баптистская церковь (1870 год);
  • Православная церковь Успения Пресвятой Богородицы (1889 год, архитектор Владимир Лунский).

Знаменитые уроженцы и жители

Подробнее см. Категория:Персоналии:Елгава

Города-побратимы

  • Вайле (дат. Weil), Дания
  • Алмако (итал. Almaco), Италия
  • Барановичи (белор. Баранавічы), Беларусь
  • Берлин (нем. Berlin), Германия
  • Хеллефорс (швед. Hällefors), Швеция
  • Магадан, Россия
  • Южный административный округ Москвы, Россия
  • Нова-Одесса (порт. Nova Odessa), Бразилия
  • Пярну (эст. Pärnu), Эстония
  • Белосток (польск. Białystok), Польша
  • Шяуляй (лит. Šiauliai), Литва
  • Синьин (кит. 新營), Тайвань