Испытания Аполлона


«Испытания Аполлона» (англ. The Trials of Apollo) — цикл жанра героического подросткового фентези американского писателя Рика Риордана. Является продолжением серии романов Герои Олимпа. События разворачиваются в том же мире, что и другие произведения Риордана, а в сюжете принимают участие персонажи из ранних книг. В дополнении к основной серии были выпущены дополнительные материалы, «По секрету о Лагере Полукровок».

Первая книга цикла, «Тайный оракул», была выпущена 3 мая 2016 года, вторая книга, «Тёмное пророчество», — 2 мая 2017 года, третья книга, «Горящий лабиринт», вышла 1 мая 2018 года. Выход четвёртой книги, «Гробница тирана», состоялся 24 сентября 2019 года.

Синопсис

По сюжету, бог Зевс в качестве наказания превращает своего сына Аполлона в смертного подростка, сбрасывая его с Олимпа в Нью-Йорк. Зевс обвиняет его в поощрении действий его потомка авгура Октавиана, а также за преждевременно раскрытие «Пророчества Семи». Объединившись с полубогом Мэг МакКэффри, Аполлон отправляется в Лагерь Полукровок, где он узнаёт, что ему придётся вернуть контроль над пятью оракулами Древней Греции, чтобы получить прощение от Зевса.

Романы

«Тайный оракул»

«Тайный оракул» — первая книга в серии. Повествование разворачивается от лица главного героя, Аполлона, а в заголовках глав используется хайку. Книга была выпущена 5 мая 2016 года.

Книга начинается с того, что Аполлон приземляется в переулке Нью-Йорка в образе смертного 16-летнего подростка по имени Лестер Пападопулос, в наказание за поощрение войны между греческими и римскими полубогами. Он встречает Мэг МакКэффри, бездомную дочь Деметры. Полагая, что ему нужно выполнить лишь несколько простых поручений, чтобы вернуть себе бессмертие, Аполлон и Мэг отправляются в Лагерь Полукровок с помощью Перси Джексона, где они узнают о неисправном состоянии древнегреческих оракулов. Они решают отправиться в поиски по спасению оставшихся оракулов, за счёт чего Аполлон намеревается заслужить прощение Зевса. Также Аполлон узнаёт, что первый оракул, которого он должен спасти, строго охраняется таинственным «Зверем».

«Тёмное пророчество»

«Тёмное пророчество» — вторая книга в серии. Она вышла 2 мая 2017 года.

Книга продолжает историю Аполлона в качестве смертного подростка Лестера, когда он покидает безопасный Лагерь Полукровок и путешествует по Северной Америке, чтобы защитить оставшихся четырёх оракулов и победить триумвират римских императоров, ставших богами. В этом ему помогают Лео Вальдес, Калипсо и бронзовый дракон Фестус.

«Горящий лабиринт»

«Горящий лабиринт» — третья книга в серии, вышедшая 1 мая 2018 года. В сопровождении Мэг МакКэффри и сатира Гроувера Ундервуда Аполлон отправляется в Лабиринт, движимый поиском Эритрейской Сивиллы, — следующего оракула, который должен быть спасён. Впоследствии Аполлон также объединяется с Пайпер МакЛин и Джейсоном Грейсом, — персонажами цикла Герои Олимпа.

«Гробница тирана»

«Гробница тирана» — четвёртая книга в серии. Она вышла 24 сентября 2019 года. История будет разворачиваться в Лагере Юпитера, в области залива Сан-Франциско.

«По секрету о Лагере Полукровок»

2 мая 2017 года была выпущена книга под названием «По секрету о Лагере Полукровок». В неё освещаются факты о лагере греческих полубогов, а также присутствуют глумления над Аполлоном.

Персонажи

  • Аполлон / Лестер Пападопулос — главный герой. Один из двенадцати олимпийцев. Он был изгнан с Олимпа своим отцом Зевсом, который превратил его в смертного подростка после завершения войны с Геей в «Крови Олимпа». Зевс обвиняет его в поощрении действий его потомка авгура Октавиана, а также за преждевременно раскрытие «Пророчества Семи». Лестер — самовлюбленный 16-летний подросток с лишним весом, вьющимися каштановыми волосами, голубыми глазами и прыщами.
  • Мэг МакКэффри — 12-летняя дочь Деметры, богини земледелия. Её отец был убит «Зверем», а впоследствии она была усыновлена ​​императором Нероном, не подозревая, что тот и был «Зверем». Она владеет парой серповидных колец, которые могут превратиться в серпы из имперского золота, римского священного металла, подарок от Нерона.
  • Персик — карпои (зерновой дух), которого Мэг невольно вызывает после того, как на неё, Лестера и Перси нападают керы, духи болезни. Появляется всякий раз, когда Мэг угрожает опасность.
  • Лео Вальдес — сын Гефеста, греческого бога огня и кузни. Вернувшись к жизни в конце «Крови Олимпа», Лео и его девушка Калипсо становятся компаньонами Аполлона в его поиске.
  • Калипсо — дочь титана Атласа. Лео освободил её с острова Огигии, после чего вместе с ним она присоединилась к поиску Аполлона. Считалось, что она утратила свои магические способности, но на самом деле они сохранились.
  • Гроувер Ундервуд — сатир, повелитель дикой природы. Был вызван Мэг в качестве проводника через Лабиринт.
  • Пайпер МакЛин — дочь Афродиты, богини любви. Обладает редким даром очарования. Она и её отец оказались банкротами из-за махинаций «Триумвират Холдингс».
  • Джейсон Грейс — сын Юпитера, римского аналога Зевса .