Маметназаров, Яшузак Исмаилович


Яшузак Исмаилович Маметназаров (туркм. Ýaşuzak Ismailowiç Mämmetnazarow; род. 29 августа 1956, село Авчы, Саятский район, Туркменская ССР, СССР) — советский и туркменский спортивный деятель, заслуженный тренер Туркменской ССР (1990), главный тренер сборной Туркмении по каратэ (1979—2019), основоположник каратэ как вида спорта в Туркмении, основатель Федерации каратэдо Туркменистана.

Биография

Яшузак Маметназаров родился 29 августа 1956 года в селе Авчы Саятского района Туркменской ССР. По национальности — туркмен.

В 1973 году окончил десять классов на туркменском языке средней школы № 14 в селе Авчы Саятского района Туркменской ССР.

В 1974 — 1979 годах учился в Московском институте инженеров землеустройства. После окончания института работал научным сотрудником в Туркменском НИИ гидротехники и мелиорации.

В 1982 —1987 годах — обучение в Туркменском государственном институте физической культуры.

У Маметназарова — сын и трое дочерей.

Спортивная карьера

Яшузак Маметназаров начал заниматься спортом в сельской секции национальной борьбы на поясах гореш в 1963 году в родном селе Авчы у своего первого тренера Акмурада Чарыева.

После окончании школы в 1973 — 1974 годах занимался вольной борьбой у заслуженного тренера СССР Казбека Беслекоева.

В 1974 — 1975 годах, в период учебы в институте, занимался классической борьбой в вузовской секции у мастера спорта СССР тренера Равиля Мусина.

В 1975 году случайно попал в секцию карате, после отчисления из секции борьбы института «за неявку на тренировку». Свои первые тренировки начал в Центральной школе каратэ Москвы в группе своего сокурсника Олега Алексеевича Шин.

После окончания вуза в 1979 году, Яшузак Маметназаров вернулся в Туркмению, начал работать в туркменском НИИ гидротехники и мелиорации научным сотрудником. Параллельно был принят в тренером-контрактником в спортивное общество «Динамо» для обучения сотрудников МВД Туркменской ССР приемам рукопашного боя (каратэ).

В 1981 году, когда руководство НИИ потребовало сделать выбор «между наукой и спортом», он, определившись с выбором, ушел в спорт. В период 1981-2019 работал на различных должностях в спортивной структуре страны: заместителем начальника управления спортсооружений ДСО, заведующим кафедрой боевых искусств спортивного вуза страны, руководителем спортивного, международного и строительного отделов Государственного комитета по спорту Туркмении. Основной деятельностью была подготовка национальной команды Туркмении по каратэ и обеспечение ее успешного участия на всесоюзных и международных соревнованиях.

В 1981 — 1982 годах Яшузак Маметназаров пригласил в сборную своего друга Виктора Хана в качестве тренера и лидера команды. При его поддержке был подготовлен новый лидер команды — Сергей Джамиев, ставший впоследствии 2-х кратным чемпионом СССР.

В 1992 — 1996 годах, после распада СССР и с открытием границ между соседними странами, он пригласил поработать со сборной своего друга, уже из Ирана, известного мастера каратэ Садех Шахаб (Shihan Шахаб, 8 дан, в данное время является основателем и главой Института каратэ Шотокан в Новой Зеландии – SKINZ). Поддержка Шахаба также повлияла на методику тренировок, подготовку и на дальнейшие результаты его команды.

В 2008 году участвовал во вручении черного пояса по каратэ Президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову.

В 2013-2016 годах, в рамках подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, запланированных к проведению в 2017 году в Ашхабаде, спортивному руководству страны им были предложены перспективные разработки по учреждению Всемирной федерации гореш, включению туркменской борьбы на поясах – Гореш в программу Игр, а также по учреждению государственной награды страны в сфере спорта. Его предложение в плане учреждения награды получило отказ, в остальном получилось удачно: в 2015 году была создана международная федерация, и гореш, как отдельная дисциплина, была также включена в программу Игр. Благодаря этому обстоятельству, Туркмения заняла первое место в Играх в неофициальном общекомандном зачете.

В 2019 году, Яшузак Маметназаров, решив, что исчерпал себя в каратэ, созвал конференцию федерации каратэ страны, предложил реорганизовать ее полностью и избрать в новый состав руководства ФКТ только молодых специалистов, добровольно вышел из состава федерации, чтобы в дальнейшим заняться становлением Всемирной федерации гореш.

Спортивные достижения

  • Создание первого спортивного клуба каратэ в Туркменистане (1979)
  • Подготовка группы сотрудников МВД Туркменской ССР для обеспечения общественного порядка на XXII Олимпийских играх в Москве (1979—1980)
  • Разработка логотипа Федерации Каратэдо Туркменистана (1982, защищено авторским правом в 2016)
  • Создание базисных основ 6 новых видов спорта в Туркмении (каратэ, айкидо, таеквондо, ушу, хапкидо, кикбоксинг; 1982—1989)
  • Основание Федерации восточных единоборств Туркменистана (ФВЕТ) (1989, президент ФВЕТ)
  • Вице-президент Федерации Ушу СССР (1989)
  • Основание Ассоциации боевых искусств Туркменистана (президент Ассоциации, 1990)
  • Создание кафедры боевых искусств в Туркменском государственном институте физической культуры (1993)
  • Основание Федерации Каратэдо Туркменистана (ФКТ) (1995, президент ФКТ в период 1995-2019)
  • Участие в создании документального фильма объединением «Türkmenfilm» о трёх известных туркменских спортивных деятелях (о Марате Ниязове, пулевая стрельба; Алтымураде Ораздурдыеве, тяжёлая атлетика; Яшузаке Маметназарове, каратэ)
  • Предложение о включении в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам новой дисциплины – туркменской борьбы на поясах – Гореш (2013)
  • Подготовка концепции по учреждению и создание Всемирной Федерации Гореш (WGF) (2015; генеральный секретарь WGF с 2015)
  • Чемпион профсоюзов СССР (ВЦСПС) по каратэ (Ташкент, Узбекистан, 1982)
  • Тренер 2-кратного чемпиона СССР по каратэ – Сергея Джамиева: 1983 (Волгоград, Россия), 1982 (Караганда, Казахстан); победителя юниорского чемпионата СССР – Мурад Овез-Мамедов: 1991 (Саратов, Россия); чемпиона международного турнира «Белые росы» – Довран Худайбердиев: 1990 (Минск, Белоруссия)
  • 5 Дан (五段) Международной Федерации Шотокан Каратэ-до (SKIF) (1999)
  • 7 Дан (セ段) Всемирной Федерации Каратэ (WKF), титул Soke [初代宗家] (2021)

Награды и звания

  • Заслуженный тренер Туркменской ССР — за большой вклад в развитие в Республике восточных единоборств и подготовку спортсменов высокого класса по каратэ-до (1990)
  • Почетное звание Туркменистана «Altyn asyryň hünär ussady» («Мастер профессии Золотого века») — за весомый вклад в укрепление суверенитета и независимости Туркменистана, в развитие культуры, искусства, науки, образования, за особые заслуги перед государством и народом (Указ Президента Туркменистана № 5198 от 24.10.2008)
  • Медаль Туркменистана «Gaýrat» — за весомый вклад в укрепление суверенитета и независимости Туркменистана, в развитие культуры, науки, образования и здравоохранения (Указ Президента Туркменистана № 5451 от 21.10.2009)
  • Ветеран труда Туркменистана (Удостоверение № 562 Хякимлика Копетдагского этрапа города Ашхабада от 22.01.2009)
  • Почетная грамота Посла Японии в Туркменистане — за многолетний вклад во взаимопонимание и дружбу между Японией и Туркменистаном (2019)
  • Почетное звание Федерации каратэдо Туркменистана «Пожизненный Почетный Президент Федерации» — за вклад в течение 40 лет в развитие национального спорта (2019)
  • Благодарность министра иностранных дел Японии — за содействие взаимопониманию через боевые искусства и в знак признания вклада в укрепление дружбы между Японией и Туркменистаном (Пресс-релиз МИД Японии от 1.12.2020)
  • Почетная грамота министра спорта и молодёжной политики Туркменистана — за многолетний труд и весомый вклад в спорт, в честь 30-летия независимости Туркменистана (2021)