Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых


Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») – федеральное бюджетное учреждение в ведении Федерального агентства по недропользованию РФ. Основной вид деятельности учреждения: проведение государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр. Вид деятельности, не являющийся основным: осуществление организационно-методического сопровождения деятельности уполномоченных комиссий по рассмотрению и утверждению запасов полезных ископаемых.

История

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых была создана 31 мая 1927 года по приказу директора Геологического комитета А. К. Мейстера. Образование комиссии было связано с необходимостью создания единой системы учета разведанных запасов, обеспечения на государственном уровне объективной оценки запасов минерального сырья для действующих, реконструируемых и строящихся промышленных предприятий и квалифицированной, ответственной экспертизы запасов месторождений полезных ископаемых для проектируемых объектов.

Комиссия многократно меняла свое название:

  • 1927 — Особая комиссия по подсчету запасов полезных ископаемых (ОКЗ)
  • 1930 — Центральная комиссия по запасам полезных ископаемых (ЦКЗ)
  • 1940 — Всесоюзная комиссия по запасам полезных ископаемых (ВКЗ)
  • 1954 — Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ)

Историю Комиссии по запасам полезных ископаемых, насчитывающую 95 лет, с момента ее образования и до сегодняшних дней можно условно разделить по выполняемым функциям и уровню решаемых задач на пять временных этапов.

1927—1954 годы

На первом этапе перед ОКЗ стояли две основные задачи: обеспечить проверку достоверности (ответственности) и однообразности авторского подсчета запасов полезных ископаемых, так как данные публиковались в изданиях Геологического комитета и признавались «официальными цифрами Геолкома», дающими основания для строительства новых горнодобывающих предприятий; «ускорить работу по установлению однообразных методов подсчета» взамен «общепринятого деления запасов на категории достоверных, вероятных и возможных». На ОКЗ возлагалась проверка и утверждение цифр запасов полезных ископаемых, получаемых при разведочных работах и в результате камеральной обработки имеющихся данных, распределение их по категориям, а также разработка методов подсчета запасов.

С 1932 года ЦКЗ проводит внешнюю экспертизу рассматриваемых материалов и в своих протоколах фиксирует основные критические замечания, на основании которых вносились изменения в авторские цифры и категории запасов. В этот период особое внимание Комиссии уделялось оценке качества проведенных геологоразведочных работ, анализу геологической документации, достоверности опробования, принципам оконтуривания площадей подсчета запасов.

С 1935 года ЦКЗ становится высшим органом, определяющим и утверждающим запасы полезных ископаемых в недрах для проектирования капитального строительства новых, реконструкции и расширения действующих горнодобывающих предприятий союзного, республиканского и краевого (областного) значения.

В целях коренного улучшения постановки и организации поисковых и разведочных работ и в соответствии с Постановлением Совнаркома СССР от 17 ноября 1937 года приказом наркомата тяжелой промышленности СССР № 993 от 20 ноября 1937 г. ЦКЗ была выделена из состава ГГГГУ и передана в подчинение непосредственно наркому тяжелой промышленности. Таким образом, ЦКЗ фактически становится надведомственным органом государственной экспертизы.

В 1940 году ЦКЗ вошла в состав Комитета по делам геологии, но уже как Всесоюзная комиссия по запасам полезных ископаемых (ВКЗ), сохранив свой статус высшего государственного органа по определению (подсчету) и утверждению запасов всех видов полезных ископаемых в недрах. 25.03.1940 г. СНК СССР своим Постановлением № 403 утвердил Положение о ВКЗ, согласно которому решения ВКЗ по утверждению запасов полезных ископаемых были обязательными для всех учреждений, предприятий и организаций.

В 1946 году ВКЗ вошла в состав Министерства геологии СССР. Функции Комиссии по запасам в послевоенное время претерпели кардинальные изменения в сторону еще большего придания ей государственных полномочий в вопросах формирования и систематизации минерально-сырьевой базы страны.

1954—1991 годы

Постановлением Совета Министров СССР № 1347 от 01.07.1954 г. Всесоюзная комиссия по запасам полезных ископаемых была переименована в Государственную комиссию и передана в подчинение непосредственно Совмину СССР. В этот период деятельности ГКЗ была создана школа геологов-экспертов — самобытная, но не изолированная от мировой геологической общественности. Эта школа собрала высококлассных специалистов из различных областей геологических наук, объединенных общими целями и задачами. Обширные теоретические знания, практический опыт и высокие моральные качества этих людей, а также принцип коллегиальности, реализуемый в процессе рассмотрения экспертируемых материалов, обеспечивали объективность решений, принимаемых комиссиями ГКЗ.

1992—1998 годы

После образования независимой России госприемка запасов потеряла актуальность из-за резкого падения объемов геологоразведочных работ. Последние крупные объекты, разведка которых завершилась в переходный период, вовлекались в отработку c нарушением Федерального закона «О недрах», без проведения государственной экспертизы. Главной задачей того времени стало — не позволить развалить уникальную государственную структуру, спасти документальную, информационную базу природных ресурсов России.

С 1996 года положение ГКЗ начинает упрочняться, комиссия начинает осуществлять государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической и экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр. Уточняется круг ее обязанностей. Приказом МПР России № 95 от 09.06.1997 г. «Об утверждении разграничения полномочий в области государственной экспертизы» в области экспертизы запасов были определены границы сфер деятельности ГКЗ, ТКЗ и ЦКЗ, их полномочия, контроль и ответственность. Определилась новая тенденция в работе ГКЗ: переход от «госприемки запасов» к определению реального состояния минерально-сырьевой базы в данный момент времени при фактическом положении в экономике, вне зависимости от заказчика (или владельца).

С 1999-2010 годы

С 2004 года одним из приоритетных направлений стала работа по созданию единого механизма государственной экспертизы запасов полезных ископаемых на всей территории РФ. В 2006 году создано 19 филиалов, осуществляющих экспертизу запасов. Создание филиалов явилось значительным шагом в развитии единой российской системы госэкспертизы, основанной на общих принципах и подходах. На сегодня в связи с изменением структуры работают 10 филиалов ФБУ «ГКЗ».

За период с 2004 года выполнялись работы по совершенствованию методологии государственной экспертизы информации о разведанных запасах полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в части рационального использования недр. В 2007 году было разработано и актуализировано более 60 методических документов по всем видам полезных ископаемых.

С 2011 года

При участии ФБУ «ГКЗ» совместно с Обществом экспертов России по недропользованию (ОЭРН) и Комитета по международным стандартам отчетности о запасах (CRIRSCO) был разработан российский Кодекс публичной отчетности, который был утвержден и публично подписан 31 октября 2011 года в рамках ежегодной встречи членов CRIRSCO. Таким образом, Россия присоединилась к CRIRSCO и стала его полноправным членом.

В современных условиях ФБУ «ГКЗ» представляет и защищает прежде всего интересы государства как собственника российских недр. Это выражается в двух ключевых моментах. Первое: рациональное недропользование в интересах будущих поколений, достижение максимальной выработки запасов всех без исключения полезных ископаемых. Второе: достоверное планирование уровней добычи полезных ископаемых, что напрямую способствует наполнению бюджета Российской Федерации, определенному в соответствии с государственными планами.

ФБУ «ГКЗ» продолжает занимать активную позицию по сближению российских и международных подходов к классификациям запасов и ресурсов, что позволит повысить инвестиционную привлекательность сырьевых объектов и сформировать российскую систему недропользования, соответствующую мировым тенденциям развития минерально-сырьевого комплекса. Введенная в действие с 1 января 2016 г. новая классификация запасов УВС позволяет решить актуальные задачи повышения достоверности запасов и упрощения схемы их утверждения, снижения административных барьеров и гармонизации с международными стандартами. Выделяются ключевые изменения, благодаря которым новую классификацию по углеводородному сырью можно назвать революционной:

1. Основным отличием новой классификации стал переход на проектный принцип выделения категорий запасов и ресурсов, который позволяет учитывать не только изученность, но и стадию освоения участка недр.

2. Введено новое понятие — «извлекаемые запасы за рентабельный срок разработки». В результате формализовано определение «трудноизвлекаемые запасы» и существенно расширены возможности государственного управления в сфере недропользования.

3. Введена государственная экспертиза проектов и других технологических документов на разработку месторождений в части определения извлекаемых и рентабельно извлекаемых запасов. Таким образом согласование проектных документов, осуществляемое Центральной комиссией по разработке месторождений УВС, стало элементом государственной экспертизы запасов. В связи с этим, в 2015 г. на ФБУ «ГКЗ» возложено научно-методическое и техническое сопровождение деятельности ЦКР Роснедр по УВС, МПВ и ПС., что позволяет формировать единую историю экспертизы освоения месторождения — от постановки на баланс до окончания разработки.

Все эти факторы позволили гармонизировать российскую классификацию с Рамочной классификацией ресурсов ООН. В сентябре 2016 года Комитет по устойчивой энергетике ЕЭК ООН утвердил Связующий Документ между новой российской классификацией запасов и ресурсов нефти и горючих газов (РФ-2013) и РКООН. Таким образом, российская классификация по УВС стала первой национальной классификацией в мире, признанной ООН.

На завершающем этапе находится разработка новой классификации запасов ТПИ.

ФБУ «ГКЗ» продолжает совершенствовать нормативно-методическую базу государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. За период с 2017 по 2022 гг. учреждение приняло участие в подготовке предложений по совершенствованию 42 утвержденных нормативно-правовых актов.

В 2021 году завершен переход на новую классификацию запасов углеводородного сырья. Актуализировано 100% запасов месторождений нефти и газа Российской Федерации.

При активном участии ФБУ «ГКЗ» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Цифровое недропользование» под эгидой Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) создан Международный центр передового опыта в области устойчивого управления ресурсами (АНО «МЦПО»). В задачи МЦПО входит развитие в России системы суверенного аудита запасов полезных ископаемых.

В рамках концепции устойчивого развития и достижения Целей устойчивого развития ООН на базе МЦПО и ЕЭК ООН при непосредственном участии ФБУ «ГКЗ» вводятся объективные показатели оценки экологической чистоты процессов устойчивого производства энергии от геологоразведочных работ до утилизации. В качестве одного из таких показателей предлагается концепция Индекса Чистой Энергии (ИЧЭ). Индекс Чистой энергии позволит сравнивать различные виды энергии в зависимости от их воздействия на окружающую среду за полный цикл использования ресурсов: от геологоразведки до утилизации объектов обустройства

В рамках цифровизации процедуры проведения государственной экспертизы в ФБУ «ГКЗ» применяются новые формы коммуникации: проводятся мероприятия по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности учреждения, внедряется проведение электронной экспертизы.

В ФБУ «ГКЗ» активно работает Экспертно-технический совет, который рассматривает наиболее современные методики и технологии геологоразведки и освоения запасов полезных ископаемых, содействует их максимальному продвижению в производство и дальнейшему технологическому прогрессу отрасли. На базе ЭТС ГКЗ и под эгидой Роснедра создан Парк Российских инновационных технологий в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых (Парк технологий Роснедра). Основная цель Парка технологий – обеспечение развития минерально-сырьевой бызы России за счет технического перевооружения геологоразведочного и добывающего производства на основе внедрения российских современных технологий.

При активном участии ФБУ «ГКЗ» в 2016 г. создан Евразийский союз экспертов по недропользованию (ЕСОЭН), призванный объединить экспертное сообщество и унифицировать стандарты недропользования стран ЕАЭС.

ФБУ «ГКЗ» совместно с Евразийским союзом экспертов по недропользованию (ЕСОЭН) развивает направление формирования в России института экспертов в сфере недропользования, признаваемых российскими и международными финансовыми институтами, являющегося важным элементом создаваемой в России системы суверенного аудита запасов полезных ископаемых.

Структура

В состав Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых входят следующие отделы и подразделения:

· Отдел оперативного учета углеводородного сырья

· Отдел геологических запасов УВС

· Отдел извлекаемых запасов УВС

· Отдел металлов

· Отдел нерудных полезных ископаемых и угля

· Отдел ТЭО

· Отдел подземных вод

· Отдел по работе с территориальными подразделениями ФБУ ГКЗ

· Отдел мониторинга, анализа

· Отдел методологии

· Отдел информационных технологий

· Казанский филиал ФБУ "ГКЗ" (г. Казань)

· Санкт-Петербургский филиал ФБУ "ГКЗ" (г. Санкт-Петербург)

· Тимано-Печорский филиал ФБУ "ГКЗ" (г. Сыктывкар)

· Волго-Уральский филиал ФБУ "ГКЗ" (г. Самара)

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Перми

· Северо-Кавказский филиал ФБУ "ГКЗ" (г.Ессентуки)

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Ростове-на-Дону

· Западно-Сибирский филиал ФБУ "ГКЗ" (г.Тюмень)

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Екатеринбурге

· Новосибирский филиал ФБУ "ГКЗ" (г.Новосибирск)

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Кемерово

· Красноярский филиал ФБУ «ГКЗ» (г. Красноярск)

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Улан-Удэ

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Чите

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Иркутске

· Хабаровский филиал ФБУ "ГКЗ" (г.Хабаровск)

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Владивостоке

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Магадане

Обособленное подразделение ФБУ "ГКЗ в г. Благовещенске

· Якутский филиал ФБУ "ГКЗ" (г. Якутск)

Руководители ГКЗ

  • А.К. Мейстер (1927-1928)
  • В.К. Котульский (1928-1930)
  • Н.И. Свитальский (1930-1934)
  • И.М. Губкин (1935-1937)
  • А.П. Завенягин (1937-1938)
  • В.П. Новиков (1938-1940)
  • Ф.А. Шутлив (1940-1942)
  • П.М. Татаринов (1942-1946)
  • В.И. Смирнов (1946-1949)
  • М.П. Ложечкин (1949-1957)
  • И.И. Малышев (1957-1971)
  • А.М. Быбочкин (1971-1992)
  • М.В. Толкачев (1992-1993)
  • О.В. Заборин (1993-2002)
  • Ю.А. Подтуркин (2004-2014)
  • И.В. Шпуров (2014-н.в.)