Россия на «Детском Евровидении — 2020»


Россия участвовала на Детском Евровидении 2020 16-ый раз. Тогда представила Софья Феськова с песней «Мой новый день». В итоге заняла 10 место набрав 88 баллов.

Прошлые участия

Россия до Евровидения-2020 выступала 15 раз с 2005 и с момента дебюта, ни разу не пропустила конкурс. До 2020 она выиграла 2 раза. Первую победу принесли Сёстры Толмачёвы с песней «Весенний джаз» в 2006 году. Позже Сестры Толмачёвы также отправятся представить Россию на Евровидение 2014 и займут 7 место. И в 2017 году с песней «Крылья» принесла победу Полина Богусевич. Худшим результатом является 13 место в 2019 году.

Исполнитель

Софья Феськова родилась 5 сентября 2009 года в Санкт-Петербурге.

В 2017 году в возрасте 7 лет участвовала в четвёртом сезоне шоу «Голос. Дети». На этапе слепых прослушиваний исполнила песню «Tell Me Why» Деклана Гэлбрейта, но не прошла в следующий этап.

Дважды принимала участие в праздничном концерте ко Дню защиты детей «Взрослые и дети» в ГЦКЗ «Россия»: в 2017 году исполнила вместе с Владимиром Кристовским и Алисой Хилько песню «А знаешь, всё ещё будет», а в 2018 году — с Александром Маршалом и Полиной Етчик песню «Как прекрасен этот мир». В 2019 году участвовала в гала-концерте «От сердца к музыке» в БКЗ «Октябрьский», где спела вместе с Зарой песню «Амели». В том же году на фестивале «Созвездие детских талантов» вместе с Дианой Гурцкой исполнила песню «Мечта».

Голосование

На Детском Евровидении

Конкурс комментировали Антон Зорькин и Хрюша, а баллы оглашали Микелла Абрамова и Хрюша.

Софья Феськова выступила под номером 9 после Мальты и перед Испанией. Из-за пандемии COVID-19, конкурс прошёл впервые в онлайн формате. Вместо живого были заранее записаны выступления. По итогу голосовании национального жюри и телеголосования заняла 10 место из 12 участвующих, набрав 88 баллов.

Скандал после российского национального отбора

После того, как 26 сентября представительницей России объявили Софию Феськову, на академию Игоря Крутого, а также на родителей Софии обрушились шквал негодования и обвинения в накрутке зрительских голосов и подкупе жюри. Мать одного из участников отбора Рутгера Гарехта, для подавляющего большинства людей являвшегося бесспорным фаворитом, Лариса Гарехт, в интервью сказала, что зрительское голосование постоянно сбрасывалось, после того, как её сын лидировал в голосовании.

Перед Детским Евровидением

Российская телекомпания ВГТРК, сообщил 2 апреля 2020 года, что они будут участвовать в конкурсе 2020. Приём заявок были открыты в период с 6 апреля по 25 августа, прослушивание этап проходил Москве, в сентябре 2020. ВГТРК заявил 15 сентября, что в общей сложности одиннадцать артистов будут соревноваться в национальном отборе. Финал национального отбора состоялась 25 сентября 2020 года и транслировался по телевидению на день позже, 26 сентября. Победитель был определен путем голосования 50% членов жюри и 50% интернет-голосования, которое открылось 16 сентября и закрылось 24 сентября.София Фескова выиграла национальный финал с песней "Мой новый день".