Белоусов, Андрей Рэмович


Андрей Рэмович Белоусов (род. 17 марта 1959, Москва, СССР) — российский государственный деятель, учёный-экономист. Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации с 21 января 2020.

Министр экономического развития Российской Федерации с 21 мая 2012 по 24 июня 2013. Помощник президента Российской Федерации по экономическим вопросам с 24 июня 2013 по 21 января 2020. Исполняющий обязанности председателя Правительства Российской Федерации (в связи с диагностированным заболеванием COVID-19 у действующего председателя Правительства РФ Михаила Мишустина) с 30 апреля по 19 мая 2020.

Председатель совета директоров ОАО «РЖД» по строительству. Член-корреспондент РАЕН. Член учёного и диссертационного советов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Член научно-редакционного совета журнала «Проблемы прогнозирования». Доктор экономических наук (2006). Заслуженный экономист Российской Федерации (2007). Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (2011).

Биография

Андрей Белоусов родился 17 марта 1959 года в Москве в семье советского экономиста Рэма Белоусова (мать — Алиса Павловна — была радиохимиком, позже занималась химией редких элементов). По данным СМИ, Рэм Белоусов являлся создателем советской научной школы в области ценообразования и управления, и входил в число участников подготовки «реформы Косыгина», позже занимался экономической историей СССР.

После окончания Второй физико-математической школы поступил на экономический факультет МГУ им М. В. Ломоносова, который в 1981 году окончил с отличием по специальности «экономическая кибернетика». Во время обучения начал сотрудничать с группой экономистов под руководством Александра Анчишкина, который в 1977—1981 годах являлся заведующим одной из кафедр экономического факультета.

После получения диплома о высшем образовании Андрей Белоусов продолжил обучение в аспирантуре Центрального экономико-математического института АН СССР (ЦЭМИ). Одновременно там же начал научную трудовую деятельность, сначала в должности стажёра-исследователя, затем младшего научного сотрудника в лаборатории моделирующих человеко-машинных систем ЦЭМИ, которую возглавлял Э. Б. Ершов. Должность заместителя директора ЦЭМИ занимал Юрий Ярёменко (в 1994 году ставший академиком РАН).

В феврале 1986 года на базе нескольких научных подразделений ЦЭМИ был образован Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса (ИЭПНТП) АН СССР. Основное направление деятельности института — экономическое прогнозирование. Белоусов перешёл на работу в ИЭПНТП АН СССР, где занимал последовательно позиции младшего научного сотрудника, научного сотрудника и старшего научного сотрудника. Его научные приоритеты были сосредоточены на прогнозировании макроэкономических тенденций, а также инфляции и структурном кризисе в экономике советского типа.

В 1988 году Белоусов защитил кандидатскую диссертацию «Имитационное моделирование механизмов формирования и использования оборотных средств (многоотраслевой подход)». Три года спустя, в 1991 году, был назначен заведующим лабораторией в ИЭПНТП АН СССР, сменив Э. Б. Ершова. Эту должность Белоусов занимал до 2006 года, совмещая её с работой в других организациях, и освободил лишь перейдя на государственную службу. По инициативе Белоусова при лаборатории выпускался аналитический журнал по экономике.

В ноябре 1991 года образовалась аналитическая группа Внешнеполитической ассоциации, которую также иногда называют «Группа Бессмертных» (по фамилии её основателя, экс-министра иностранных дел СССР Александра Бессмертных). Формат её работы — организация регулярных тематических обсуждений, дискуссий. Впоследствии стенограммы расшифровываются и становятся предметом более глубокого изучения, а в некоторых случаях используются в основе научных трудов. Белоусов присоединился к группе Бессмертных в начале 1990-х годов и принимал участие в разработке ряда тем. С ним вместе в работе группы участвовал Андрей Клепач, в будущем — заместитель Белоусова в Минэкономразвития России.

С 1999 года входил в состав коллегии Министерства экономики, являлся консультантом ряда премьеров: Евгения Примакова, Сергея Степашина, Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова (с Касьяновым и Фрадковым работал в статусе внештатного советника).

В 2000 году Белоусов основал и возглавил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, на базе которого в 2005 году опубликовал доклад «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 г.». В докладе Белоусов спрогнозировал экономический кризис 2008 года, кроме того указал на возможный спад экономики в 2011—2012 годах и сбой системы государственного управления в 2015—2017.

8 февраля 2006 Белоусов начал новую главу в своей биографии: перешёл на государственную службу. По приглашению министра экономического развития РФ Германа Грефа занял должность его заместителя. Одновременно он ушёл со всех остальных должностей (преемником в должности генерального директора ЦМАКП стала Е. А. Абрамова).

В том же году Белоусов получил степень доктора экономических наук, защитив докторскую диссертацию «Противоречия и перспективы развития системы воспроизводства российской экономики» (по специальности «08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством»).

В Министерстве Белоусов курировал макроэкономический блок, включая вопросы улучшения инвестиционного климата, реализацию федеральных целевых программ, инвестиционную деятельность Внешэкономбанка. Под его руководством были разработаны Концепция долгосрочного социально-экономического развития (КДР-2020) и законопроект «О торговле» (принят 28 декабря 2009 года).

На Съезде железнодорожников 29 ноября 2017 года

В 2007 году, когда Греф ушёл из Минэкономразвития России, министром была назначена Эльвира Набиуллина, занимавшая до этого должность заместителя министра. Свой пост Белоусов сохранил, а затем, 17 июля 2008 пошёл на повышение в правительство РФ: премьер Владимир Путин назначил его директором департамента экономики и финансов аппарата Правительства Российской Федерации. Незадолго до этого, летом 2007 года, Белоусов получил звание заслуженного экономиста Российской Федерации.

За формирование экономической повестки Правительства России в 2008-2012 годах отвечали первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Белоусов и Эльвира Набиуллина.

В Правительстве РФ Белоусов отвечал за вопросы, связанные с формированием бюджета, государственными инвестициями, улучшением инвестиционного климата. При нём были созданы Агентство стратегических инициатив и запущена на его базе так называемая «Национальная предпринимательская инициатива», нацеленная на совершенствование условий осуществления предпринимательской деятельности в России.

В мае Государственная дума по представлению вновь избранного президента Путина утвердила на должность председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Спустя некоторое время был обнародован и новый кабинет министров: Белоусов был назначен на должность министра экономического развития РФ. При этом по данным СМИ, Белоусов также рассматривался на должность помощника президента РФ по экономическим вопросам, но затем было принято решение о назначении на этот пост Эльвиры Набиуллиной.

24 июня 2013 года назначен на должность помощника президента РФ (по экономическим вопросам), вместо ушедшей на пост главы ЦБ РФ Э. Набиуллиной.

С 17 июня 2015 по 29 сентября 2017 года являлся председателем Совета директоров ПАО «НК „Роснефть“».

21 января 2020 года назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации в новом правительстве Михаила Мишустина.

С марта 2020 года — председатель совета директоров ОАО «РЖД».

С 30 апреля по 19 мая 2020 года исполнял обязанности председателя правительства Российской Федерации в связи с уходом М. Мишустина на больничный по COVID-19.

Сумма декларированного дохода за 2020 год составила 31 651 484,75 руб., супруги — 61 603 040,36 руб.

Семья

Отец — Рэм Александрович Белоусов (1926—2008), экономист, доктор экономических наук, историк экономики.

Мать — Алиса Павловна Белоусова (Травникова) (1934—2015), химик, кандидат химических наук.

Дед со стороны матери — агроном, заложил Сад Травникова.

Женат вторым браком. Супруга — Лариса Владимировна Белоусова (Авдеева) (род. 1961).

От первого брака у него есть сын Павел (род. 1994). Выпускник МГТУ имени Баумана.

Младший брат Дмитрий — ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Классный чин

  • Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса (2011).

Награды

  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • Благодарность Президента Российской Федерации — за заслуги в обеспечении деятельности Государственного совета Российской Федерации (1 сентября 2005)
  • Заслуженный экономист Российской Федерации (12 июня 2007) — за заслуги в проведении экономической политики государства и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Почёта (14 июня 2009) — за достигнутые трудовые успехи и добросовестную многолетнюю работу
  • Медаль «100 лет Военно-воздушным силам» (2012)

Научная деятельность и публикации

Как учёный, Белоусов является представителем школы экономического структурализма. В настоящее время (ноябрь 2019 г.) индекс Хирша по Российскому индексу научного цитирования для научных работ Белоусова составляет 18, в целом по базе Научной электронной библиотеки eLIBRARY — 19.

  • 1995 — статья «Структурный кризис советской индустриальной системы» в сборнике «Иное. Хрестоматия нового российского самосознания».
  • 1999 — совместный труд Белоусова и Е. А. Абрамовой «Интегрированные матрицы финансовых потоков (методический и инструментальный подходы)» об опыте построения в России Social Accounting Matrix.
  • 2000—2001 — под руководством Белоусова эксперты ЦМАКП подготовили цикл статей в журнале «Проблемы прогнозирования», содержащие анализ первого этапа посткризисного оживления и долгосрочный прогноз развития российской экономики.
  • 2003—2004 — Белоусов руководил подготовкой серии статей по анализу структуры и факторов развития российской экономики («Развитие российской экономики в посткризисный период (макроэкономический аспект)», «Развитие российской экономики в среднесрочной перспективе: анализ угроз» и др.).
  • 2005—2007 — руководил авторским коллективом книги «Российское экономическое чудо: сделаем сами. Прогноз развития экономики России до 2020 года». Две главы из книги были опубликованы как отдельные статьи в журнале «Проблемы прогнозирования».
  • 2006 — выпущена книга на основе докторской диссертации: «Эволюция системы воспроизводства российской экономики: От кризиса к развитию».