Жога, Владимир Артёмович


Владимир Артёмович Жога (позывной — Воха; 26 мая 1993, Донецк — 5 марта 2022, Волноваха) — командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» Донецкой Народной Республики (2016—2022), гвардии полковник. Герой ДНР (посмертно, 2022), Герой Российской Федерации (посмертно, 2022).

Биография

Родился 26 мая 1993 года в Донецке. Отец — Артём Владимирович Жога, подполковник ВС ДНР, начальник штаба «Спарты», и затем командир. Мать — домохозяйка. Жил и работал в Славянске, куда переехали родители. По словам Жоги в детстве он занимался спортом, в частности увлекался футболом. После окончания средней школы пробовал поступить в Донбасский государственный педагогический университет, но не прошёл по конкурсу и поступил в техникум, где учился заочно. Работал вместе с отцом, у которого было несколько торговых точек по продаже рыбы.

В 2014 году после начала войны на востоке Украины участвовал в ней на стороне самопровозглашённых государственных образований ДНР и ЛНР. Сначала участвовал в отрядах самообороны Славянска. Был ранен в голову в боях за Славянск, во время боевых действий в районе Снежного получил ранение в руку, в боях за границу получил ранение 13 осколками, также был ранен при отражении штурма под Шахтёрском, а в боях за аэропорт получил второе ранение в голову.

Был заместителем командира разведывательной роты. В октябре 2016 года принял командование батальоном «Спарта» после гибели его создателя Арсена Павлова (Моторола), являясь до этого его водителем, а затем первым заместителем. Был крёстным отцом дочери Моторолы.

5 марта 2022 года Жога погиб в Волновахе, по словам главы ДНР Пушилина, «обеспечивая выход из этого населенного пункта мирных жителей». 6 марта президент РФ Путин присвоил Жоге звание Героя России посмертно.

Жога стал первым иностранным военнослужащим, а также первым военнослужащим ДНР, удостоенным звания Героя России.

Память

18 марта 2022 года улица в городе Волноваха, до её взятия войсками ДНР носившая название «улица героев 51 ОМБр», бригады Вооружённых сил Украины, была переименована в улицу Героя России Владимира Жоги. В церемонии переименования приняли участие глава ДНР Денис Пушилин и секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Имя Владимира Жоги носит юнармейский отряд «Дети России» в Тольятти. В конце мая 2022 года в Донецке в его честь был открыт памятник, его именем были названы улица в Невинномысске и улица в Волжском. Также улицы будет носить имя Жоги в Ростове-на-Дону, Владивостоке, Майкопе, Омске, Кызыле и еще нескольких российских городах.

Широкое освещение гибели Владимира Жоги и возведение его в ранг героя было определено изданием Аль-Джазира как часть информационной войны.