АЭС Чанцзян


АЭС Чанцзян (кит. 昌江核电站) — действующая атомная электростанция на юге Китая.

Станция расположена на побережье Южно-Китайского моря в Чанцзян-Лиском автономном уезде на острове Хайнань.

Чанцзян – одна из новейших атомных электростанций Китая. Она была заложена в 2010 год, а первый их двух реакторов был запущен уже в 2015. Второй реактор введен в эксплуатацию на год позже в 2016 году. Оба реактора станции Чанцзян относятся к типу с водой под давлением PWR – китайские CNP, мощность каждого составляет 650 МВт. Таким образом, после запуска второго энергоблока в 2016 году мощность АЭС Чанцзян составила 1300 МВт.

Также на станции планируется продолжение развития АЭС. Строительство линии третьего и четвертого энергоблоков должно начаться в 2018 году.

Отличительной особенностью атомной электростанции Чанцзян является факт того, что 70% оборудования первого и второго энергоблоков будет изготовлено по китайским технологиям. Это является новой вехой в развитии атомной энергетики Китая.

Полностью запущенная АЭС Чанцзян должна сократить ежегодное потребление угля в провинции Хайнань на 260 миллионов тонн, что снизит выбросы углекислого газа в атмосферу на 780 тонн в год. Исходя из этого, можно понять, что атомная энергетика для Китая это в том числе и решение экологических проблем в регионе.

31 марта 2021 года заложен первый бетон для фундамента третьего блока с реакторами Hualong One.

Информация об энергоблоках