Госпиталь Каролин


Госпиталь Каролин (фр. Hôpital Caroline), также иногда называется Госпиталь Герцогини де Берри — госпиталь на острове Ратоно, в Марселе, что во Франции.

История

Построен в период 1823—1828 годов архитектором Мишель-Робером Пеншо. Перестраивался в 1850 году архитектором Вошером.

Госпиталь функционировал до 1941 года, борясь в последние годы с эпидемией тифа в тюрьмах.

Комплекс был разрушен воздушными бомбардировками при освобождении Марселя в 1944 году, и заброшен до 1971 года, когда был взят на городской баланс города.

Описание

Госпиталь был построен в первую очередь для помещения в карантин путешественников, прибывших в Марсель, к которым имелись подозрения на распространенную в ту эпоху жёлтую горячку.

Строение отвечало многим санитарным и организационным требованиям: проветриваемость помещения для выветривания микробов из воздуха, близость моря как способа транспортировки и источника воды для уборки помещений, изолированность на случай карантина, простота охраны территории и др.

Строение, функционирующее с 1823 года могло содержать 48 больных и 24 выздоравливающих. Больные были изолированы друг от друга в отдельных палатах, а от внешнего мира — ограждением больницы. В центре сооружения располагалось подобие капитанского мостика, с которого просматривалась вся территория госпиталя и прилегающая местность. Между отделениями для больных и выздоравливающих располагалась часовня, которая была видна отовсюду и была построена в стиле греческого храма. Окна, расположенные между колоннами позволяли лежачим больным наблюдать за мессой прямо из их палат, возвышение служило местом хранения инструментов и лекарств. Архитектура здания четко соответствует утилитарной цели и здания построены с соблюдением жесткой экономии. Поэтому были использованы строительные материалы серийного производства.

Развитие современной навигации быстро сделало госпиталь узко специализированным инструментом карантина, тогда как с постепенным появлением лекарств от эпидемий ситуация менялась и госпиталь стал в основном принимать военных после службы в Африке.

Бывший госпиталь, вместе с портом островов Помегю (Pomègues) и Фриули, образовал комплекс «Госпиталь Островов», наиболее крупный и лучший на Средиземноморье. В настоящее время является объектом туризма.

Сегодня, благодаря постепенной реставрации на территории комплекса проводятся различные мероприятия. Наиболее известное — фестиваль «MIMI», организованный ассоциацией A.M.I. (Помощь Инновационной Музыке). Этот фестиваль проводится ежегодно в середине июля и принимает артистов-новаторов со всего мира, всех жанров и направлений.

Реставрация комплекса

С 1978 года ассоциация Каролин работает над восстановлением комплекса. В 1980 году комплекс получил национальный статус Исторического Памятника. С этого времени ассоциация занимается двумя основными направлениями: анимация комплекса (социальные и культурные мероприятия) и реставрация зданий (с помощью волонтерских программ).

Друзья Мишель-Робера Пеншо

Ассоциация, созданная в 2007 году ставит себе следующие цели:

  • распространение информации о творчестве Мишель-Робера Пеншо.
  • Восстановление комплекса Каролин как архитектурного шедевра Мишель-Робера Пеншо.
  • Анимация комплекса, организация социальных, культурных мероприятий.
  • Охрана флоры и фауны и восстановление и сохранение ландшафта, окружающего комплекс.