Шеффилд, Джон, 1-й герцог Бекингем и Норменби


Джон Шеффилд Бекингем, 1-й герцог Бекингем и Норменби (англ. John Sheffield, 1st Duke of Buckingham and Normanby; 1648—1721) — английский государственный деятель, писатель и поэт.

Биография

Джон Шеффилд родился 7 апреля 1648 года, воспитывался в Париже. В 1658 году унаследовал от отца титулы графа Малгрейва и барона Шеффилда.

Участвовал в юности в действиях английского флота во второй, а затем и в третьей англо-голландской войне; командир собственного пехотного полка. Потом поступил во французскую службу под начальство Тюренна. Однако, он очень скоро вернулся назад в Англию, где получил место губернатора Гулля.

Занятый военной службой, политикой и придворною жизнью, Шеффилд находил время и для научной работы и поэзии. Так, будучи послан с 2000-м вспомогательным отрядом на помощь осажденному маврами Танжеру (1680 год), он написал во время этой экспедиции эротическую поэму: «The vision».

Английский монарх Яков II, доверенным другом которого он был с молодости, сделал его членом тайного совета и обер-камергером.

Во время Славной революции Шеффилд не примкнул ни к какой партии. В правление Вильгельма он, хотя и занимал многие важные места и был возведен в маркизы Норманби, но оставался однако, в общем, в оппозиции.

При королеве Анне он был сделан хранителем большой печати, а вскоре за тем лордом-наместником Йорка. Шеффилд участвовал также в комиссии, ведшей переговоры с шотландцами о соединении обоих королевств, а в 1703 году получил титул герцога Бекингем и Норменби. Но из зависти к герцогу Мальборо он вышел из министерства и примкнул к недовольным тори.

Падение вигов в 1710 году доставило ему президентство в совете, управление королевским дворцом и дало вообще большое влияние на дела управления.

После смерти Анны Бекингем принадлежал к комиссии лордов, которая правила государством до прибытия Георга I, причем он, как тори, еще раз перешел к оппозиции.

Умер 24 февраля 1721 года.

Полное собрание сочинений 1-го герцога Бекингем и Норменби вышло в двух томах Лондоне в 1723 и 1729 гг..

Библиография

  • «Essay on poetry»
  • «Essay on satire»