Клиния


Клиния (клине; лат. klinē — диван), или лектус — разновидность античной мебели, ложе, на котором возлежали древние греки и римляне во время пиршеств (симпосиев и конвивиумов), трапез и бесед.

Ещё во времена Гомера греки ели за столом, а ложе использовали только для сна. Позднее появился обычай есть лёжа, а вместе с ним и клине — ложе на высоких опорах со скамеечкой перед ним, представляющий собой более широкий вариант мебели для лежания. Обычно клиния имела особый выступ либо подушки, на которые можно было облокотиться.

Обычно оно изготовлялось из дерева или металла. Римская кровать сохранила основную форму клине, однако была больше украшена слоновой и черепаховой костью, золотом и серебром, а иногда целиком делалась из бронзы или серебра. Клине было предназначено для трёх или, реже, пяти человек, причём несколько лож, составленных в форму буквы «П», образовывали триклиний. Такая композиционная форма была наиболее удобна для проведения пиршеств: посреди триклиниума ставился длинный стол с лёгкими закусками и пиршественной посудой.

Галерея

  • Симпосиарх на клине

  • Римское ложе, Художественный музей Уолтерс

  • Иллюстрация клине из книги Фредерика Литчфилда