Titan Airways


Titan Airways Ltd, действующая как Titan Airways, — чартерная авиакомпания Великобритании со штаб-квартирой в лондонском аэропорту Станстед, работающая главным образом в сфере корпоративных и бизнес-перевозок, предоставляющая свои самолёты в операционный лизинг, а также выполняющая грузовые перевозки по контракту с Royal Mail.

Авиакомпания имеет сертификат эксплуатанта A Управления гражданской авиации Великобритании, дающий право на перевозку грузов, почты и пассажиров на воздушных судах вместимостью в 20 и более кресел.

Портом приписки авиакомпании и её главным транзитным узлом (хабом) является аэропорт Лондон Станстед.

История

Авиакомпания Titan Airways была основана в 1988 году. В настоящее время полностью принадлежит одному из её основателей Джину Уилсону, который в конце 2012 года полностью выкупил остальную долю собственности у британской инвестиционной компании 3i.

Первоначально флот перевозчика состоял из одного турбовинтового самолёта Short 330 с пассажирским салоном на 33 места.

Основными клиентами Titan Airways являются инвестиционные группы, производители воздушных судов, крупные автопроизводители, футбольные клубы, туристические компании, операторы круизных линий и корпорации, работающие в области индустрии развлечений.

Авиакомпания получила несколько известных премий, включая Королевскую премию лучшим коммерческим предприятиям страны в 2001 году. С 2000 года Titan Airways четырежды входит в список ста лучших коммерческих предприятий рейтинга газеты Sunday Times.

Все воздушные суда авиакомпании имеют регистрацию Великобритании, а также сертифицированы Управлением гражданской авиации страны (CAA) и Европейским агентством авиационной безопасности (EASA)..

Маршрутная сеть

Помимо работы по договорам на перевозку VIP-персон, авиакомпания выполняет сезонные чартерные программы для туристических операторов Великобритании. Во время летнего сезона Titan Airways открывает маршруты в Даламан (Турция), Турб/Лурд/Перенеи (Франция), Фигари и Кальви (Корсика). В зимний сезон открывается направление Шамбери (Альпы).

Флот

В январе 2014 года воздушный флот авиакомпании Titan Airways составляли следующие самолёты: