Twelve Minutes


Twelve Minutes (с англ. — «Двенадцать минут») — компьютерная игра в жанре квеста, разработанная независимым американским разработчиком Луисом Антонио и изданная Annapurna Interactive.

Игровой процесс

События игры разворачиваются в трёхкомнатной квартире. Главный герой игры — мужчина по имени Аарон, который возвращается домой и готовит вместе с женой ужин. Через пять минут игры в квартиру заходит третий персонаж — полицейский, который обвиняет жену Аарона в убийстве и ударяет главного героя, после чего игра начинается сначала. Концепция Twelve Minutes заключается в том, что герой находится во временной петле, и игровой уровень перезапускается каждые 12 минут. Перед игроком не ставится конкретной задачи, но через взаимодействие с окружающими предметами и персонажами он должен найти способ выйти из временной петли.

Каждую сессию Аарон усваивает опыт предыдущих игр. Со временем игроку открываются варианты диалогов и взаимодействий, которые ранее были недоступны. Несмотря на то, что игровая сессия длится 12 минут, журналист из Engadget утверждает, что на полное прохождение игры требуется от 6 до 8 часов, а по словам разработчика, прохождение может занять 10 часов. Игра не имеет подсказок, контрольных точек и списка задач. Интерфейс Twelve Minutes выполнен в минималистическом стиле.

Разработка

Создатель Twelve Minutes, Луис Антонио, в прошлом работал в компании Ubisoft в качестве ведущего художника в Квебеке и приложил руку к созданию таких серий игр, как Assassin’s Creed и Far Cry. Однако Антонио пришло осознание ограниченности творческого процесса в большой компании ввиду её коммерческих интересов, которым все сотрудники обязаны следовать. Поэтому Антонио решил переехать в Сан-Франциско, где в 2012 году продолжил работу в качестве независимого разработчика и участвовал в создании The Witness.

Изначально выпуск игры планировался на 2020 год, но в ноябре компания-издатель Annapurna Interactive заявила, что выпуск всех игр переносится на следующий год.

Восприятие

Игра получила в основном положительные отзывы критиков. На сайте-агрегаторе Metacritic версия Twelve Minutes для Windows имеет 77 баллов из 100 на основе 52 рецензий от игровых изданий.