Памятник Лермонтову (Москва)


Памятник Лермонтову — скульптурное изображение поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, установленное в Москве на Лермонтовской площади в 1965 году. Авторы монумента — скульптор И. Д. Бродский, архитекторы Н. Н. Миловидов, Г. Е. Саевич, А. В. Моргулис.

История

Площадь получила название Лермонтовской в 1941 году, в память о том, что здесь, в доме Арсеньевых напротив Красных ворот, в ночь со 2 на 3 октября 1814 года родился М. Ю. Лермонтов. Сквер на площади также стал называться Лермонтовским; тогда же появилась идея установить здесь памятник поэту, но помешала война. В 1950-х годах к идее установки памятника вновь вернулись, начались поиски наилучшего образного решения. Торжественное открытие памятника состоялось 4 июня 1965 года.

Описание

Памятник Лермонтову считается одним из самых романтических московских монументов. Скульптор постарался выразить в своём произведении суть личности и характер творчества поэта. Бронзовая фигура стоит на цилиндрическом гранитном постаменте. Воротник и полы шинели Лермонтова развеваются ветром. Лицо поэта задумчивое, его печальный взгляд устремлён в себя. Скульптура сделана с использованием характерных для 1960-х годов художественно-пластических приёмов «сурового стиля». На пьедестале выбиты строки Лермонтова:

Москва, Москва!.. Люблю тебя, как сын, Как русский, — сильно, пламенно и нежно

Рядом со статуей расположена решётка, заполненная рельефами на тему произведений Лермонтова — «Мцыри», «Демон», «Парус».

В кинематографе

Памятник Лермонтову фигурирует в фильме «Джентльмены удачи». Уголовник Косой называет его «мужиком в пиджаке».