Административное деление Рязани


Город Рязань с точки зрения административно-территориального устройства одноимённой области разделён на 4 района города.

Районы города не являются муниципальными образованиями.

В рамках административно-территориального устройства области Рязань является городом областного значения; в рамках муниципального устройства в его границах образовано муниципальное образование город Рязань со статусом городского округа с единственным населённым пунктом в его составе.

Районы

Микрорайоны

Каждый район, в свою очередь, делится на микрорайоны: Божатково, Борки, Канищево, Солотча и др. В микрорайонах нет администраций — они управляются Советами территорий. Некоторые из городских микрорайонов полностью заняты промышленными предприятиями и заводами-гигантами, в них нет жилых зданий. Микрорайоны Луковский лес, Хамбушевская роща, Лесопарковый, в свою очередь, являются полностью рекреационными, они заняты памятниками природы, парковыми территориями и заказниками.

Курортный микрорайон Солотча, в свою очередь, представляет собой зелёный городской анклав: он относится к Советскому району Рязани и полностью окружён Рязанским районом области и частично Мещёрским национальным парком. Солотчинское шоссе, соединяющее район с Рязанью, также административно относится к городу.

Рязанский Кремль имеет особый статус федерального историко-архитектурного музея-заповедника.

История

В соответствии с Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 23.06.1951 г., Исполнительный комитет Рязанского городского Совета депутатов трудящихся (решение № 5351 от 03.07.1951 г.) образовал в городе Рязани три района: Октябрьский, Советский и Железнодорожный.

На основании Указа Президиума Верховного совета РСФСР № 372 от 31.03.1972 года был образован Московский район, выделенный из состава Железнодорожного района.