Нойхоф (Буркау)


Нойхоф или Новы-Двор (нем. Neuhof; в.-луж. Nowy Dwór) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Буркау района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

Единственный сельский населённый пункт коммуны Буркау, входящий в официальную Лужицкую поселенческую область.

География

Находится примерно в 15 километрах западнее Будишина, в 11 километрах западнее от Каменца и в пяти километрах северо-восточнее от административного центра коммуны Буркау.

Соседние населённые пункты: на северо-востоке — деревня Зейицы коммуны Паншвиц-Кукау, на востоке — деревня Часецы коммуны Паншвиц-Кукау, на юго-востоке — деревня Малы-Восык, на юге — Йедлицы и на северо-востоке — деревни Канецы и Свинярня коммуны Паншвиц-Кукау.

История

Впервые упоминается в 1519 году под наименованием zum Nawenhofe. До 1957 года входила в состав коммуны Кляйнхенхен. С 1957 года входит в современную коммуну Буркау.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • zum Nawenhofe, 1519
  • Newnhoffen im Bautzenischen Lande, 1533
  • zum Neuenhofe, 1572
  • Neuhof, 1834
  • Neuhof b. Kamenz, 1875

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 90 человек (из них — 73 серболужичанина (81 %)).

Демографические данные

Достопримечательности

Памятники культуры и истории земли Саксония
  • Конюшня и сарай, соединенные аркой с оригинальным внутренним двором, ул. Am Schloß 1, 1750 год (№ 09289456);
  • Конюшня, ул. Feldweg 4, первая половина XIX века (№ 09289457).