Григорий Таронит


Григорий Таронит (англ. Γρηγόριος Ταρωνίτης; X век — 990-е, Салоники) — военачальник Византийской империи во время правления Василия II Болгаробойцы. Основатель рода Таронитов.

Биография

Происходил из таронской ветви армянской династии Багратуни. Сын Ашота III, князя Тарон. Дата его рождения неизвестна. Сначала получил имя Григор, которое впоследствии сменил на Григорий на византийский манер. У Таронита был сын Ашот и дочь Ирина. В 967 году после смерти отца вместе с братом Багратом II стал князем Григорием II, но в 968 году по требованию императора Никифора II был вынужден передать княжество Византийской империи; так была образована фема Тарон. Взамен получил имения в фемах Харсиан и Армениакон с титулом патрикия; также сохранил земли и влияние в Тароне.

В 976 году вместе с братом поддержал восстание византийского военачальника Варды Склира. После подавления восстания в 979 году потерял все владения в Тароне и был отправлен в фему Халдия. Впоследствии получил титул магистра. Здесь в 988 году во главе отряда наёмников и части войска фемы противостоял Никифору Фоке Баритрахелу, сыну восставшего Варды Фоки. Таронит потерпел поражение от Баритрахела и его союзников-грузин во главе с Давидом III, царём Тао-Кларджети.

В 990 году Таронит был переведён на Балканы, где он участвовал в войне против Болгарского царства. В 991 году Григорий занял крепость Верия. В том же году был назначен дукой Фессалоники. В битве при Фессалониках в 995 или 996 году Григорий Таронит потерпел поражение от болгар и погиб в сражении.